Сотни представителей волонтерских групп собрались в минувшее воскресенье в Краснодаре для участия в межрегиональной выставке, организованной специалистами краевого филиала Президентского фонда «Защитники Отечества». Добровольцы продемонстрировали продукцию и изделия, которые изготавливают для фронта.

Успенский район и группу «Милосердие и помощь бойцам СВО» на нем представляли коноковцы Ирина Владимировна Бельская, Марина Антоновна и Инна Викторовна Пономаревы. Поехали они туда еще и как люди, чья жизнь сейчас неразрывно связана с фронтом. У Ирины Владимировны война забрала сына Константина… А у Марины и Инны на передовой находится сын и муж: Сергея ждут дома не только мама и супруга, но и дети Кира, Рома и Дарина. Этих ребятишек тоже можно считать волонтерами: ни одна посылка для бойцов не обходится без их рисунков, открыток и поделок.

— Мы на выставке представили 45 наименований продукции, — рассказали коноковцы. — Взяли с собой и маскировочные сети, с которых начинали нашу добровольческую работу, и кикиморы, и окопные свечи, и сухие борщи. Но не они привлекли внимание гостей: собравшиеся заинтересовались продукцией для военных госпиталей.

Люди подходили к стендам, на которых висели пижамы, штаны, нижнее белье, рубашки и спортивные костюмы (с липучками, для удобства одевания лежачих больных). И волонтеры с готовностью делились секретами кройки и шитья. «А Вы что, и правда, сестра милосердия?» — задавали посетители потом вопрос Ирине Владимировне. Возможно, некоторые подумали, что такая форма была надета ею ради привлечения внимания гостей. Но для И.В.Бельской это не антураж, а рабочая одежда на время командировок в Ростов-на-Дону, где она вместе с такими же сестрами милосердия ухаживает за ранеными.

 

То, что надо!

 

— Расскажите мне о вашей работе подробнее, — обратилась с просьбой одна из посетительниц выставки. — У вас, у единственных, я увидела эту жизненно необходимую вещь — штаны для раненых, которым на ноги поставлен аппарат Илизарова.

Позже женщина представилась Ирианой (фамилию называть нельзя), рассказала, что трудится медсестрой, сопровождает эшелоны с ранеными бойцами из Донбасса. И объяснила волонтерам из других групп, которые собрались возле наших столов, в чем преимущество такой одежды.

— Смотрите, здесь ширина штанины — около метра, — подчеркнула она. — Надеть эти брюки можно прямо на аппарат, и пациент будет в тепле! Застегиваются они быстро, благодаря липучкам! Вы сами придумали такую модель? Молодцы!.. А эти мягкие чуни необходимы нам, можно сказать, в промышленных масштабах. Мужчины, получившие травмы ног, просто не в состоянии обуть шлепки или калоши, а мягкие тапочки им отлично подойдут. Поддержка для рук, чехлы на ампутированные конечности тоже сделаны профессионально. Успенцы, поделитесь, пожалуйста, своими выкройками с другими группами! И шейте именно эту продукцию!

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото предоставлено И.Бельской.

 

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 06.03.2024 г. в №№27-28.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.