«Адыгэ пшъашъ-2024» («Черкешенка-2024»), так назывался фестиваль-конкурс, который состоялся в Урупском сельском поселении по инициативе директора Урупской СШ №9 имени М.М.Тимова Фатимы Абдулаховны Хажевой.

В этот день актовый зал местного Дома культуры был заполнен до отказа. Чтобы поддержать юных участниц конкурса, пришли их родные, друзья и одноклассники. Участницам предстояло проявить себя в четырех различных номинациях.

В компетентном жюри в тот день находились: мастер по искусству золотого шитья Б.А.Боджокова, журналист ГТРК «Адыгея» С.С.Нагорокова, педагог Дома детского творчества З.Р.Кувашева, мастер по адыгейским национальным атрибутам Г.Т.Хот, Ф.А.Хажева и заместитель председателя «Адыгэ Хасэ» Краснодарского края В.Р.Ураков.

В первой номинации «Я и моя родословная» девушки кратко рассказали на адыгском языке о себе и своей семье.

В номинации «Адыгская кухня — здоровья источник» школьницы угостили членов жюри национальными блюдами собственного приготовления и коротко рассказали о них.

Успешно справились они и с домашним заданием «Руки адыгейки — чудо творения», представив работы, выполненные в традиционных стилях: золотое шитье, плетение басона и других.

Самой яркой и запоминающейся стала последняя номинация «Танец — душа народа», в которой зрители тепло поддерживали конкурсанток.

И вот жюри единогласно определило победительницу конкурса: Заиру Сетову. Ей вручили диплом, ленту, национальный головной убор и обувь (котурны). А все участницы получили денежные призы и грамоты.

С.ВЛАДИМИРСКАЯ.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.