Фермеры из Каневского района развивают тепличное хозяйство, используя средства господдержки

 

Продукция хозяйства братьев Александра и Алексея Монько сегодня пользуется спросом не только в Каневском, но и в соседних районах. Но на этом фермеры не останавливаются и вкладывают средства господдержки в расширение своего бизнеса.

 

Создать условия

 

Шесть теплиц видны, стоит только заехать в станицу Придорожную Каневского района: они выделяются своей шестиметровой высотой. Именно сюда мы приехали будним утром.

Главу ЛПХ Александра Монько застали в одной из них, где уже высажены практически 2,5 тысячи кустов помидоров. С момента высева семян, а они исключительно от российских производителей, прошло 60 дней.

Сейчас каждое растение цветет, и уже появляется завязь. Созревшие розовые томаты появятся на столах покупателей ближе к майским праздникам. Александр тщательно убирает пасынки, нижние листочки томатов, удаляет редкую траву.

— Наша задача — создать для растения максимально комфортные условия, не мешать ему, овощи и сами хорошо растут, — рассказывает он.

 

Шмелиное царство

 

Чтобы получить сладкие, сочные и ароматные плоды, нужна помощь… кого бы вы думали? Правильно, — шмелей!

— В своем хозяйстве мы не используем вредные химические препараты, поэтому для опыления соцветий задействуем шмелей. Покупаем их у пасечников, — делится личным опытом Александр Монько.

Шмели только рады поработать: по личным наблюдениям хозяина, жужжащие труженики готовы опылять соцветия даже глубокой ночью. А это говорит о том, что растения действительно не содержат вредных препаратов.

Улей устанавливается в начале теплицы, чтобы не попадать под струю воздуха работающих теп­ловентиляторов. Очень важный момент: температура и влажность находятся под постоянным контролем. Датчики установлены в каждой теплице. Во время нашей беседы с Александром в теплице для помидоров прибор показывал температуру +24 градуса по Цельсию и влажность 84 процента. По его словам, это оптимальные показатели.

Марина ШКЕТОВА.

Фото Марины Шкетовой.

 

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 20.03.2024 г. в №№33-34.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.