Молодёжное инновационное предпринимательство на Кубани набирает обороты

Фонд развития инноваций Краснодарского края помогает студентам создавать коммерчески готовый продукт, с которым уже можно выйти на рынок.

 

Стартап как диплом

 

Джандиер Габараев, предприниматель из Краснодара, по первому образованию агроном. А диплом экономиста он защищал в необычной форме — презентовал стартап, который сейчас развивает. Он — выпускник программы «Стартап как диплом», которая успешно реализуется уже второй год в Краснодарском крае.

— Все началось с того, что однажды моему товарищу, у которого были в аренде пруды, надо было их почистить. Но возникла проблема: куда после очистки девать ил? Тогда я ему сказал: «Я все заберу, мне как раз нужен ил для эксперимента», — рассказывает Джандиер Габараев.

У Джандиера вместе с парт­нером была в аренде земля, которую они использовали для выращивания овощей. В чистом виде ил нельзя использовать для внесения в почву, но если к нему кое-что добавить (а это — секрет!), то получается прекрасное органическое удобрение.

— Когда я начинал наш эксперимент, то до конца не верил в успех, — признается Джандиер Габараев. — Но после того как наши кабачки очень хорошо отреагировали на новое удобрение, и в первый сезон урожайность повысилась почти на 30%, у меня будто выросли крылья! Более того, сроки хранения овощей, выращенных с помощью нового удобрения, увеличились в два раза.

Тогда молодой инноватор всерьез занялся этой темой, экспериментировал, долго работал над компонентами новой технологии. Обратился за помощью к преподавателю Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т.Трубилина Наталье Мамась и уже совместно с ней работал над проектом. Поэтому, когда пришло время защиты диплома, сомнений уже не было: Джандиер решил вместе со своим наставником защищать свой инновационный проект. Благо, в нашем регионе есть такая возможность.

 

Заработать на идее

 

Перед защитой Джандиер прошел учебу в акселераторе Фонда развития инноваций Краснодарского края.

— Когда я туда шел, на проект смотрел только с научной точки зрения, — продолжает мой собеседник. — Фонд помог мне создать коммерчески готовый продукт, с которым возможно выйти на рынок, и на этой идее можно заработать хорошие деньги.

После защиты диплома как стартапа, Джандиер Габараев выиграл грант в 1 млн руб. в конкурсе «Студенческий стартап» федерального Фонда содействия инновациям. На эти средства развивается проект: оформлен статус юридического лица, создана первая партия опытных образцов, идет работа по созданию бренда продукции, оформлению патента. Во всех этих процессах молодому предпринимателю оказывает содействие Фонд развития инноваций Краснодарского края.

В планах — производить до 9 тысяч тонн удобрений и выйти на крупный рынок.

Светлана СОРОКИНА.

Фото Александра Иванова.

 

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 20.03.2024 г. в №№33-34.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.