Минеральные удобрения — один из самых быстрых способов улучшить качество почвы. Благо, в магазинах можно купить все, что душе угодно. Есть тут и азотные, и фосфорные, и калийные препараты. Но вот с их использованием нужно быть очень аккуратными. Купить несколько пачек, смешать и рассыпать по участку — не самый правильный способ.
Дело в том, что многие удоб­рения не терпят соседства друг с другом. И вместо пользы могут принести только вред. Вот, казалось бы, обычная зола. Но ее не рекомендуют использовать одновременно с навозом, если вы не хотите увидеть бурную химичес­кую реакцию с выделением метана, серы и аммиака. Так можно пожечь корни и погубить будущий урожай. Да и в земле в итоге не останется ничего полезного.
Если коротко, то минеральные удобрения, несущие азот (например, аммиачная селитра) не смешивают с щелочными (зола, известь, доломит). Кальциевую селитру не используют вместе с фосфорсодержащими веществами и серой. Правил много: и с ними лучше ознакомиться перед началом работы. Химичьте с умом!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.