В минувший понедельник молодые депутаты почтили память погибших в теракте, произошедшем в «Крокус Сити Холле».

— Двадцать второго марта 2024 года произошла страшная трагедия: в культурно-развлекательный центр «Крокус Сити Холл» ворвались несколько неизвестных с автоматами и начали стрельбу, — так начала рассказ об участии в акции заместитель председателя Совета МО Успенский район, председатель благотворительного фонда «Успенский район», руководитель местной общественной партийной приемной Светлана Станиславовна Бондаренко. — Успенцы никогда не остаются равнодушными к чужой беде. И потому молодые парламентарии приходили к временному мемориалу, чтобы возложить цветы и склонить головы в минуте молчания. Скорбь вместе с ними разделили и помощники молодых депутатов.

В такие минуты сердце разрывается от боли, даже если она и чужая: ведь мы живем под одним небом, в одной стране, так же растим детей и любим своих родных и близких, пытаясь защитить их от бед и невзгод. Но не всегда последнее удается…

«Сегодня очень важно всем нам сплотиться и не допускать новых преступлений, — подчеркнул председатель Совета молодых депутатов района Леонид Мелихов. — Ведь, как отметил в своем обращении Президент России Владимир Владимирович Путин, общий долг всех граждан страны — быть вместе в одном строю. В единстве наша сила!»

…Напомним читателям «Рассвета», что первые сообщения о чрезвычайном происшествии в расположенном у МКАД «Крокус Сити Холле» стали появляться в соцсетях и телеграм-каналах около 20 часов 15 минут пятничного вечера. В них говорилось, что вооруженные люди ворвались в здание концертного зала, были слышны звуки стрельбы. Восемнадцать минут длилась эта бойня, унесшая жизни многих десятков людей.

Несколько дней коллеги-журналисты, работающие на теле- и радио-каналах, рассказывают нам о страшных подробностях, называя имена героев, помогавших людям выбраться из помещения, и террористов, уже побывавших в зале суда.

А депутаты Госдумы Российской Федерации выступили с предложениями возвести мемориал на месте разрушенного зала в «Крокус Сити Холле» и с некоторыми законодательными инициативами, поспособствующими в будущем в предотвращении подобных трагедий. Назовем некоторые из них: о возвращении смертной казни и ужесточении антимиграционного законодательства; об обеспечении вооружением охраны торговых центров; о наказании телефонных террористов; о передаче охраны таких зданий государственным силовым структурам и другие.

Некоторые из этих предложений уже прорабатываются, по ряду из них ведутся депутатские дискуссии, что-то было отвергнуто сразу же, как малоперспективное. Но принятие данных инициатив — в будущем. А пока в стране продолжается национальный траур по погибшим…

С.ПАВЛОВА.

Фото предоставлено С.Бондаренко.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.