У всех нас в детстве были любимые игрушки, с которыми связано столько счастливых минут, часов
и воспоминаний! Старые куклы, потрепанные зайчики и мишки
с вытертым плюшем… Их уже не выставляли напоказ, а убирали подальше в шкафы или на антресоли
и продолжали хранить как милые сердцу вещи, которые дороги уже не столько формой, сколько своим содержанием. Глядя сегодня на фигурки зверей на бульваре, установленные много лет назад, испытываешь те же чувства. Утратив внешнюю привлекательность, как парковые скульптуры они уже не несут былой эстетической нагрузки.

«Конечно, их нужно восстановить! — поделилась с нами своим мнением Е.В.Камашева, жительница села Успенского. — Я всегда на зверушек с удовольствием смотрела, когда еще возила внуков в колясках, им и сейчас дети радуются, а взрослым неприятно видеть, во что они превратились».
С ней согласна и Т.В.Пузыревич, молодая мама, гулявшая с сыном Никитой на детской площадке: «Покрасить бы фигурки зверей нужно и как следует подремонтировать».
Как предлагают неравнодушные земляки, привлечь к этой работе можно наших юных скульпторов и художников под руководством педагогов художественной школы. Вот только краску специальную подобрать, устойчивую к атмосферным явлениям, ну, и работой этой заниматься регулярно. Глядишь, и до вандалов дойдет смысл происходящего, что беречь это нужно уже как нашу историю. Жаль, что родители их этому в свое время не научили.
Прогуляться по бульвару еще на прошлой неделе нас пригласили наши читатели, обеспокоенные его санитарным состоянием. Но приехав сюда во вторник, мы застали здесь целый трудовой десант. Вокруг стоял запах свежескошенной травы — на помощь сельскому поселению вышли косари муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства, группами работала молодежь от цент­ра занятости, выпалывая сорняки между тротуарной плиткой. Как сказали ребята, они здесь трудятся уже третий день.
Однако, вид изрядно портят заросшие местами сорняком огороды в самом начале бульвара, свалка бытового и растительного мусора около двухэтажки «Аптеки Кубани», «ничейный» пустырь сбоку от дома №49, да и вместо былого цветника у здания почты зияет разрытая коммунальщиками яма.
Как сказали нам сотрудники отделения, в таком состоянии она находится уже второй год, а перед тем, как проводить работы, их даже не предупредили, а просто уничтожили клумбу с кустами роз.
Во дворе дома №4, напротив подъезда, жильцы уютно устроили лавочку и столик под тенью деревьев. Тут сразу видно, что кто-то любит пиво, а кто-то предпочитает ряженку, пус­тая тара валяется повсюду. Почему нельзя за собой убрать — непонятно.
Как-то не красит это все улицу Красную, название которой всегда было синонимом слова «красивая», так еще предки наши завели.
По сигналу молодых родителей, частенько гуляющих с детьми на стадионе перед средней школой №2, мы проехали и на улицу Ленина. Около лавочек —
переполненные урны со стеклянными бутылками от «сорокаградусной», железными банками от пенного напитка, картонные коробки от соков, пустые пачки сигарет, прямо на спортивном поле среди травы — пластиковые бутылки от сладкой газировки. В общем, полный ассортимент…
Благоустройство и санитарное состояние населенных пунктов муниципального образования находится на постоянном контроле руководства. Но на фоне общей заботы и наведения чистоты неприглядные картины возникают то там, то тут с навязчивой регулярностью. И творят это все не залетные хулиганы, а местные жители, живущие на одних улицах вместе с нами. Как тут не вспомнить народную мудрость, что чисто не там, где метут, а там где не сорят…
Е.БРАНИХИНА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.