Супруги Анна Юрьевна и Степан Владимирович Напримеровы из села Успенского в этом году стали победителями Всероссийского конкурса «Семья года» на муниципальном этапе.
Они признаны лучшими в номинации «Молодая семья» — одной из четырех, в которых участники представляли «золотую», «сельскую» и «казачью» семьи.

Этот конкурс был одним из многих, в которых участвовала творческая семья. Так называют себя сами Напримеровы. Так характеризуют их все знаю­щие супругов и ребятишек земляки. И, наверное, слово «творчест­во» максимально точно подобрано в этом случае, хотя увлечения у домочадцев тематически разные. Впрочем, обо всем по порядку.
Педагог по образованию, начавшая трудовую деятельность учителем начальных классов в маленькой школе хутора Вольности после окончания первого курса Армавирского педагогического университета, Анна через три года перешла на работу в Успенский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних (так пригодилась ей полученная дополнительно специальность «Социальный педагог»). Кстати, еще трудясь в школе, она была поощрена благодарственным письмом за участие в конкурсе «Лучший классный руководитель 2007 года».
Воспитатель, заведую­щая отделением диагнос­тики и реабилитации, и вот буквально на днях —
очередное повышение: заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе. Так складывается ее карьера — своего рода тоже конкурс, только уже жизненный. И с очень жесткими требованиями от взрослых, врачующих детские души, за короткий срок стремящихся не только исправить искаженное представление о семейных ценностях, полученное ребятами за недолгую жизнь, но и научить их любить и уважать близких, преумножать добро в своей семье и окружаю­щем мире. И, наверное, очень важно, чтобы объяснял им азы семейной грамоты человек счастливый, сам постигший науку любить и беречь.
— Конечно, я счастлива! —
охотно соглашается Анна Юрьевна. — Меня окружают любящие муж и сыновья. Мои мужчины меня берегут: и поддержат во всем, и помогут. Муж — потому, что МУЖЧИНА, за которым я замужем уже почти восемь лет; а мальчишки — потому, что они просто замечательные маленькие копии своего папы. И, несмотря на то, что лет им немного — четыре и два годика, — они, глядя на папу, стараются помогать мне и по дому, и в работе. И в этом — мое женское счастье.
Степан, также получивший высшее образование, сейчас работает в ООО «ЭнергоСервис» (г.Краснодар) водителем-электромонтером. Его хобби, кстати, как и приобретенная профессия, и работа, тоже связано с автомобилями. Он — член Армавирского внедорожного клуба «VIKING 4х4», не пропускает ни одних соревнований.
— Вместе с братом они самостоятельно с «ноля» собрали машину, чтобы участвовать в гонках, — продолжает Анна Юрьевна. — А мы всей семьей их поддерживаем в этом увлечении, выезжаем «болеть» на джиппинг и радуемся победам. Муж не раз становился призером различных мото-спортивных соревнований, у него много грамот, кубков и медалей.
Это папино увлечение передалось и двухлетнему Даниилу. Он готов часами смотреть на настоящие поезда, тракторы, экскаваторы и другие виды машин, рассматривать их на картинках в книгах и, конечно, так же азартно «гонять» уже на игрушечных по дому.
А вот четырехлетний Никита вдумчиво изучает растения и обитателей подводного мира, а также —
рептилий и насекомых. И родители, и воспитатели отмечают его не по возрасту обширные познания в мире флоры и фауны. А мама говорит, что малыш мечтает со временем защищать природу.
Есть хобби, конечно, и у Анны. В районе хорошо знают ее платья-костюмы из полиэтиленовых пакетов, с изготовлением которых ей, кстати, помогал и супруг. А еще Анна Юрьевна увлекается танцами и вокалом, что, по ее словам, помогает ей в работе с детьми.
— Я по жизни трудого­лик, —
смеется моя собеседница. — Но эта черта характера не «напрягает» в семье никого. Степан активно помогает мне и в работе, и в увлечениях, и в конкурсах. Пример? Пожалуйста! В 2011-м году в краевом конкурсе кулинарного мастерства «Кулинарная симфония для мамы» он награжден Дипломом за первое место в номинации «Осенняя фантазия».
…Что нужно для того, чтобы стать счастливым? Совсем немного, считает Анна Юрьевна.
— Главное — беречь семью, а в ней сохранить лад и гармонию, — делится она «рецептом». — Для любой женщины это и есть счастье. Наверное, и для большинства мужчин тоже. Я бы пожелала всем к этому стремиться. Любите и уважайте друг друга, цените накопленные в семье традиции и преумножайте их, закладывайте новые. И пусть каждый день для всех начинается с улыбок самых дорогих для вас людей!
С.ПАВЛОВА.
Фото из архива семьи Напримеровых.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.