Хорошим наставником по жизни считают домочадцы своего отца, дедушку и прадедушку Николая Григорьевича Алексенко.
«Мы благодарны папе и маме Евдокии Александровне за все, что они для нас сделали, — говорит их старшая дочь Валентина Николаевна. — И, словно в детстве, не стесняемся обращаться за отцовским советом и сегодня: всю жизнь чувствуем родительскую поддержку. И спасибо им за это великое!».

Неделю назад Николай Григорьевич встретил свой 90-й день рождения, с которым приехали поздравить представители администрации и общественности Вольненского сельского поселения, на который собралась его дружная семья. Было сказано много добрых слов, вспоминали и различные случаи из жизни юбиляра. О некоторых памятных событиях рассказали домочадцы и нам. Но обо всем — по порядку.
Не один раз переезжавший вместе с родителями в детстве с места на место, и в конце концов вернувшийся на историческую малую родину — в Вольное, Николай Григорьевич и работу себе выбрал, связанную с дорогой. В его трудовой книжке — всего четыре записи о приеме в Армавирскую дистанцию пути Северо-Кавказской железной дороги и выходе на пенсию с этого предприятия. Есть пара записей о переводе. И очень большое количество — о поощрениях и награждениях. Последняя — о вручении медали «Ветеран труда». Этим почетным званием гордится сам пенсионер, гордится и его семья («Мы, дети, пошли по папиным стопам —
тоже «ветераны труда», — смеется старшая дочь).
А еще вам покажут и многочисленные почетные грамоты и благодарности, хранящиеся в специально заведенной для этого папке: в честь 70-летия Великой Октябрьской социалистической революции и
к 1 Мая, ко Дню железнодорожника и к круглым датам со дня рождения, о присвоении звания «Лучший работник по профессии» и так далее. Здесь же — и поздравления от Президента РФ В.В.Путина и губернатора Кубани В.И.Кондратьева с Днем Победы. Расскажут вам и об истории еще одной медали — «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Собственно говоря, именно с далекого уже сорок третьего года и ведет отсчет своей работы на железной дороге сам Николай Григорьевич.
— Как Новый 1943-й год отпраздновали, так немцы и начали потихоньку к драпу готовиться, — говорит он. — Жгли свое барахло, бумажки, сломанную технику — везде костры горели. А мы смотреть на это бегали. А как немцы из Вольного ушли, нас, пацанов, кто повзрослее, пригласили работать на железную дорогу. Вот так, можно сказать, я там и остался. Поступил 3 февраля 1943 года, проработал всю войну, а после ее окончания перевели меня в подсобное хозяйство при железной дороге. Потом пришлось поменять несколько работ (был и трактористом в колхозе 10 лет, на Доску Почета заносили — это другая трудовая книжка, колхозника), но снова вернулся на железную дорогу. Путевой рабочий, монтер пути — 28 лет ей отдал.
Но и выйдя на пенсию в 60 лет, не перестал работать Николай Григорьевич. Прос­то сменил вид деятельности: все появившееся свободное время теперь посвящал семье. Он слыл на селе знатным печником и мастером по вязке веников, которые и сегодня любит дарить понравившимся ему людям, бассейны для воды отличные делал — до сих пор обращаются к нему земляки за помощью. «Для себя» держал сад-огород, для детей строил дома.
— В огород мы, конечно, папу уже не пускаем, — говорит далее Валентина Николаевна. — Да и людям в их просьбах он теперь вынужден отказывать — годы берут свое. А вот с домашней птицей история вышла! «Кур буду держать до 90 лет!» — как-то заявил нам папа. Мы удивились таким долгосрочным планам, а он слово свое сдержал: в 90-летие зарубили их всех.
— Жизнь моя шла «по норме», — продолжает уже юбиляр. — Все время работал. Не могу без работы и сейчас. На здоровье, слава Богу, не жалуюсь (тьфу-тьфу-тьфу, как говорится). Может, еще и потому, что лет сорок назад бросил курить, не пью —
и другим не советую. Младшему сыну вот, чтобы отучить от привычки подымить сигаретой, ультиматум выдвинул: «Бросишь курить — 5 тысяч дам! А закуришь — отдашь обратно!». Бросил. Был недавно и такой случай. На остановке женщина незнакомая долго на меня смотрела, а потом спросила, сколько же мне лет. Я ей предложил самой определить: гадала она, гадала, да так и ошиблась на 10 лет!
Как и положено по закону жизни, выросли дочь и сыновья, повзрослели уже и внуки с правнуками. Старшее поколение в семье теперь — в ожидании потенциальных пращурят. А юбиляр по нашей просьбе традиционно напутствует молодежь.
— Желаю вам работать, работать и работать, — говорит Николай Григорьевич. — Только тогда вы будете и сами жить достойно, и детям своим многое сможете в жизни передать.
С.УСОВА.
Фото предоставлено С.Багдасарян.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.