Приводимые ниже короткие письма о воевавших в Великую Отечественную дедах и родственниках прислали наши читатели на страницу «Газета «Рассвет» в «Одноклассниках». Лаконичные, словно боевые донесения с фронта, они несут в себе и любовь к родным людям, и память о той войне.

Любовь (Степанова) Мезенцева написала сразу о нескольких фронтовиках, проиллюстрировав свой рассказ фотографиями из семейного архива.

— Николай Афанасьевич Комаров, — повествует она, — родился 25 декабря 1925 в Орловской области, в селе Макеево. Ушел на фронт с Украины: тогда это была Сталинская область, Катыковский район, хутор Буруцкий; сейчас — Донецкая область. Когда ушел, ему было 16 лет — он копал окопы. Есть информация, что он служил в Чаплино Днепропет­ровской области, затем воевал в составе частей 4-го Украинского фронта под командованием Малиновского.

«Мой дед — в светлой гимнас­терке. Он был в Болгарии и Румынии», — комментирует она далее присланную фотографию, на обратной стороне которой есть надпись: «На память родителям: папаше и мамаше — от сына Николая в дни Отечественной войны. 4.3.45 г. (4 марта 1945 г. — прим. редакции). Болгария. Город Радомир». Пришло к этому сообщению и еще одно фото Николая Комарова: «Нашли в форме, — пишет его внучка, — он после войны еще три года в армии служил».

К сказанному добавлю, что командира отделения младшего сержанта Николая Афанасьевича Ковалева 10 мая 1945 года наградили медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» — об этом есть архивные сведения.

А далее Л.Мезенцева рассказывает об Андрее Алексеевиче Ковалеве, родившемся 10 апреля 1908 года в селе Лофицкое Воронежской области: «Прошел всю войну, был ранен. Боевой путь — от Кантемировки до Берлина. У него были награды: Звезда и медали. Пришел домой в декабре 1945 года. Умер 29 мая 1987-го.

У Андрея Алексеевича Ковалева был брат Василий. Как рассказывали родные, его брат воевал как раз, когда была битва за Курск, и там погиб. Говорили мне тогда, что на братской могиле есть инициалы его… О нем ничего не знаем, даже даты рождения. Фотографий нет», — завершает свой короткий рассказ Л.Мезенцева.

С.ПАВЛОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 23.05.2020 в №62).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.