В год 75-летия Великой Победы в «Рассвете» публикуются не только материалы о фронтовиках, но и воспоминания тех людей, которые в страшные сороковые годы ХХ века были детьми. Ребенком войны была и Екатерина Прокофьевна Абраменко из села Маламино. Когда началась Великая Отечественная, ей исполнилось девять лет — возраст, когда дети еще не стали самостоятельными, но уже все понимают и помнят.

— Я, узнав о нападении на нашу страну Германии, еще не могла полностью осознать значения слова «вой­на». Это произошло позже, может быть, тогда, когда не стало отца… Помню, что папу, Прокофия Анисимовича Черкасских, не призвали на фронт, а оставили трудиться в колхозе, дали бронь. Он работал бригадиром тракторной бригады, а среди его подчиненных были и девчата по 17-18 лет, и совсем еще мальчики-подростки. У них-то и опыта на тот момент не было, некоторые даже завести технику не могли. Вот тогда он забирался сам в кабину, запускал двигатель, отъезжал на пару метров, останавливался и освобождал место для юных механизаторов, — вспоминает Екатерина Прокофьевна.

Ее семья в то время жила в селе Острянка Воронежской области. Помнит, Е.П.Абраменко, что осенью 1941 года в колхозе получили приказ отступать, технику перегнали за Воронеж. Но уже весной 1942 года, когда надо было начинать сев, ее вернули обратно. В те дни пришел домой папа вмес­те со своим отрядом трактористов. Они успели завершить работы на полях прежде, чем получить второй приказ — уходить дальше от линии фронта. И вновь родной человек покинул дом, вместе с подчиненными добрался аж до Дона. Но их просто не пустили дальше, а вскоре вражеские самолеты разбомбили мост через реку…

Очень беспокоился бригадир о вверенных ему работниках и о технике. Решил спрятать тракторы. Колхозникам в последний момент это удалось сделать, но сами они от врага уйти не смогли. Немцы, к счастью, отпустили девушек, а вот мужчин взяли в плен. Кормили людей просто отвратительно, давали по 150 граммов хлеба с опилками. Пленные ели и это, но Прокофий Анисимович отказывался от такого пайка из-за язвы желудка. И сильно ослаб. В один из дней немцы решили проверить, что у пленных лежит в карманах, тогда и обнаружили у него кусочек хлеба. Итогом стало обвинение, что он — партизан. П.А.Черкасских умер в Латвии, так и не вернувшись домой. Всего из трех отрядов пленных колхозников выжили два человека. Они и рассказали о пережитых ужасах семьям погибших.

Ю.АНДРЕЕВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 09.06.2020 в №69).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.