Для каждого из нас 9 Мая — важная дата. В этот день в 1945 году все страны Европы, освобожденные от гнета немецко-фашистских захватчиков, весь мир, смогли вздохнуть полной грудью. Это было начало новой жизни, свободной от войны и бесчинств, стрельбы и бомбардировок, страха и горечи утрат. Именно в этот день, 9 мая, празднует свой день рождения и ветеран Великой Отечественной войны, житель станицы Николаевской, Михаил Григорьевич Хоцкий.

Сам фронтовик не раз признавался, что именно девятое мая является для него самым долгожданным днем в году, когда он вместе со всей страной радуется любимому празднику — Дню Победы.

На протяжении многих лет Михаил Григорьевич принимал участие во всех праздничных районных мероприятиях, посвященных Великой Победе, старался никогда не пропускать он памятные митинги и акции, а также — шествие «Бессмертного полка». А на все мероприятия надевал свой парадный костюм и собирал большой букет цветов. И несмотря на то, что в последние годы ветеран не может лично присутствовать на них, каждый год в этот день он с нетерпением ждет гостей. А восьмого мая садится на невысокую лавочку возле своего дома и приветствует колонну участников праздничного автопробега.

В год 75-летия Великой Победы М.Г.Хоцкий отпраздновал свой 93-й день рождения. Конечно, в силу возраста здоровье подводит часто, но бодрость духа, вера в свою Отчизну, в добрых и хороших людей, бесконечная любовь к детям —
все так же сильны в душе ветерана, как и много лет назад.

Михаил Григорьевич в этом году принимал поздравления с Днем Победы в необычной обстановке. С цветами, подарками и словами благодарности к нему приезжали гости, каждый из которых, чтобы поберечь здоровье ветерана, соблюдал все меры санитарной безопасности. Поэтому встречи были короткие, а сам фронтовик приветствовал гостей из окна своего дома. Приятным сюрпризом для Михаила Григорьевича стал приезд творческих коллективов Дома культуры «Лира» с персональным концертом, который подготовили для ветерана успенские артисты.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.