День здоровья, посвященный профилактике травматизма на дорогах, состоялся на хуторе Западном Убеженского сельского поселения.Жители, желающие попасть на прием к врачу-терапевту О.И.Мирюшкиной, собрались в зрительном зале местного клуба. Здесь же, пока очередной пациент отправлялся в репетиционную комнату, превращенную на один день в кабинет врача, за общим столом, накрытым хуторскими работниками культуры, можно было попить чайку со сладкой выпечкой. Нашлись и желающие проверить внутриглазное давление миниатюрным аппаратом нового поколения при помощи фельдшера кабинета профилактики Л.Г.Дубина.
Но вот прозвучал сигнал к началу тематического мероприятия, и Людмила Геннадьевна подошла к микрофону. Ее рассказ был важен и интересен для присутствующих:
— С началом учебного года проблема детского дорожно-транспортного травматизма не потеряла своей актуальности. И этому способствует много факторов, в том числе и эмоциональность подростков, недостаточный надзор за ними со стороны родителей, незнание правил поведения на дороге.
Л.Г.Дубина обратилась к собравшимся с просьбой вновь и вновь напоминать детям правила дорожного движения. Да и самим взрослым не помешало бы стать примером для подражания. А для этого следует выполнять несколько простых требований: передвигаться только по тротуару, внимательно переходить улицу, не спешить, увидев знакомого или приближающийся к остановке автобус.
Говорили на Дне здоровья и о последствиях детских травм — ушибах, переломах, сотрясениях и так далее. Иногда причиной их появления становится невнимательное отношение родителей к своим чадам, в том числе и во время прогулок, посещения игровых площадок. Л.Г.Дубина разъяснила также, как избежать ожогов и тепловых травм, достаточно, по словам медика, просто ограничить нахождение детей без присмотра вблизи горячей плиты, кипятка, включенных утюгов, костров и других источников огня.
В завершение своего выступления Людмила Геннадьевна отметила, что число юных пациентов, обратившихся к врачу-травматологу, с каждым годом увеличивается, и попросила беречь своих детей.
Хуторяне активно присоединились к рассказу Людмилы Геннадьевны, делясь своим опытом, прося совета в оказании первой доврачебной помощи, демонстрируя навыки, необходимые каждому.
Впрочем, День здоровья — это не только консультации медицинских работников и разговоры на медицинские темы, это еще и развлекательная программа, создающая атмосферу праздника. Об этом в полной мере позаботились работники культуры поселения. Таня Максименко и Жанна Акулина загадывали присутствующим шуточные загадки по правилам уличного движения, напомнили азы поведения на дорогах. Ведущая творческой программы Г.М.Лоренц привела интересные примеры из истории медицины от древне-римской империи до наших дней. А солисты Убеженской самодеятельной эстрады подарили гостям мероприятия песенный букет.
Т.АНТОНОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.