В школе №8 станицы Николаевской состоялось общешкольное родительское собрание. На мероприятии, которое вела директор образовательного учреждения Н.П.Рябченко, присутствовали мамы и папы учеников всех классов, учителя, представители здравоохранения и полиции. Основной темой встречи стала пропаганда здорового образа жизни и отказ от вредных привычек.

Детский фельдшер Т.Д.Фонина рассказала родителям об опасности сердечнососудистых заболеваний, о том, как их избежать, и что для этого необходимо делать. Далее слово предоставили мастеру спорта СССР, судье республиканской категории по боксу В.В.Вакарчуку, который говорил о своей тренерской работе:
— Бокс — это не драка, как некоторые думают, а интересное направление, один из видов искусства, — сказал Василий Васильевич, обращаясь к родителям. — Все великие российские деятели занимались спортом, многие из них осваивали именно этот его вид, среди них, например, и великий русский поэт А.С.Пушкин. Занятия способствуют не только улучшению физической формы подростков, но и развитию таких качеств, как выдержка, уважение к противнику, дисциплинированность, аккуратность. Стоит отметить, что ребята, которые посещают секцию, хорошо учатся.

В.В.Вакарчук рассказал присутствующим о том, что боксом могут заниматься как мальчики, так и девочки:
— Любой ребенок должен быть увлечен спортом, но многое зависит и от родителей, которые обязаны проверять, регулярно ли подросток посещает занятия, поддерживать детей в трудные моменты, приходить поболеть за них на соревнования.
В секции бокса, которая была организована Василием Васильевичем в 1994 году, сейчас занимаются ребята в возрасте от семи лет, есть среди спортсменов и молодежь, и более старшие люди. Двери спортзала восьмой школы открыты для всех желающих. Тренер за эти годы воспитал не одно поколение боксеров, которые не раз защищали честь школы, района и края на соревнованиях краевого и федерального уровней.

— В такой вид спорта, как бокс, прийти никогда не поздно, — сказал далее В.В.Вакарчук. — Ведь эти занятия помогают детям не только окрепнуть физически, но и вырас­ти здоровыми, подразумевают полный отказ от вредных привычек, правильное питание и регулярные физические нагрузки. Сейчас, к сожалению, молодые люди пытаются «попробовать» наркотики и алкоголь. Чаще всего это происходит от того, что подростки предоставлены самим себе, не знают, чем заняться, у них нет увлечений, они не ставят перед собой жизненные цели.

У Василия Васильевича ребята занимаются по специальной программе, которую тренер разработал вместе со своим преемником — Александром Наумовым.
— Мы учим ребят правильно дышать, двигаться и многому другому. Даем знания и помогаем развить способности. А вот добьется ли ваш ребенок успехов в спорте, зависит уже от него самого, от его выдержки и терпения. Тренер только представляет форму и рисунок медали, а в какой цвет окрасить ее — золотой, серебряный или бронзовый, — это уже спортсмен решает сам, — закончил свое выступление Василий Васильевич.

Перед родителями выступил инспектор ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району А.Д.Резниченко. Он рассказал о том, насколько важно, особенно во время каникул, заострять внимание детей на правилах бе­зопасного поведения на дороге. Алексей Дмитриевич проинформировал взрослых о том, что за последний год увеличилось количество ДТП, в которых пострадали несовершеннолетние, и в большинстве случаев виной тому стало именно невнимательное отношение родителей к своим обязанностям. Далее инспектор продемонстрировал присутствующим несколько тематических видеороликов.
В завершение встречи гостей мероприятия ждала интересная концертная программа, творческие номера, подготовленные детьми, были приурочены к приближающемуся Дню Победы.
Я.ДЕНИСОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.