В последнее время огромное внимание уделяется вопросам обес­печения безопасности несовершеннолетних. С 1 июля 2015 года в законную силу вступило постановление «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования правил организованной перевозки группы детей автобусами».
Так, например, законодатель указал, что для перевозки ребят теперь используется транспорт, с момента выпуска которого прошло не более 10 лет. При этом для поездки понадобится целый ряд документов. Они должны отражать полную информацию о водителе и гражданах, сопровождающих детей, потребуются также договор фрахтования, заключенный в письменной форме, список несовершеннолетних (с указанием фамилии, имени, отчества и возраста каждого ребенка), решение о назначении сопровождения автобусов автомобилем подразделения Государственной инспекции бе­зопасности дорожного движения, список набора пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды) согласно ассортименту, установленному Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. И это далеко не полный перечень необходимых бумаг.
Изменения также внесли в дополнительные требования к гражданам, которые допускаются к управлению автобусами, осуществляющими перевозку детей. Им необходим стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее 1 года из последних трех лет. Эти люди не должны в течение последнего года совершать административные правонарушения, за которые предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо арест. Водители обязаны пройти предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей и медицинский осмотр.
С.СЕРЫЙ,
инспектор ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому райо­ну.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.