Сезонный подъем заболеваемости острых рес­пираторно-вирусных инфекций в районе начался в конце декабря 2015 года. За это время за медицинской помощью в Успенскую ЦРБ обратились более 800 человек. К сожалению, 90 процентов из числа заболевших — непривитые жители района.

Важной особенностью этого сезона является выделение штамма свиного гриппа H1N1 заболевших, характеризующегося более тяжелым течением и осложнениями. Количество обратившихся к медработникам по поводу простудных заболеваний на сегодняшний день не превышает ежегодных показателей, тем более далеко не превышает пик заболеваемости ОРИ и гриппом, смертельных случаев нет.
Напоминаем, что ОРИ и грипп (в том числе и свиной) передаются воздушно-капельным путем, через загрязненные руки и предметы обихода. От вирусных инфекций страдают люди всех возрастов, но особенно чувствительны к ним дети до года (включая новорожденных), беременные, граждане, имеющие хронические заболевания. Наиболее тяжело болеют непривитые и курящие.
Заболевание начинается на 2-3 сутки от момента заражения с озноба, болей в мышцах, головной боли, слабости, повышения температуры, расстройства желудочно-кишечного тракта, увеличения лимфатических узлов, кашля, одышки.
Что делать, если вы заболели? Немедленно обратиться к врачу и выполнять все его рекомендации! Не посещать общественные места! Необходимо изолировать больного, выделить ему отдельную комнату и посуду, надеть на него маску. Два-три раза в день проветривайте помещение, проводите влажную уборку. Обязательной госпитализации подлежат люди с тяжелыми формами заболевания, с наличием осложнений, все дети до года и беременные.
Для личной профилактики не забывайте о неспецифических методах: побольше ешьте овощей и фруктов, чеснока и лука, пейте чай с лимоном, калиной, малиной, шиповником, проветривайте помещение, проводите влажную уборку, гуляйте на свежем воздухе.
Постарайтесь в период подъема заболеваемости избегать общественных мест или сократить время пребывания в них, старайтесь чаще мыть руки, не приходите сами и не приводите больных детей в детские сады, школы и в другие общественные места.
Г.БАБЦОВА,
главный врач Успенской ЦРБ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.