По результатам еженедельного мониторинга за последние три дня за медицинской помощью по поводу ОРИ и гриппа в Успенском районе обратились 39 человек, 11 из них госпитализированы в ЦРБ.
С внебольничными пневмониями на сегодняшний день лечатся 33 пациента, из них 8 детей и 2 беременных.
В рамках контроля за эпидемиологической ситуацией по ОРИ, гриппу и внебольничной пневмонии медработниками предприняты следующие мероприятия. Организован учет и регистрация заболеваемости данной группы. Ведется мониторинг обратившихся, госпитализированных пациентов с ОРИ, гриппом и внебольничной пневмонией (в том числе по беременным, родильницам и роженицам — отдельно).
Четырнадцатого января текущего года проведена расширенная медицинская конференция с врачами и фельд­шерами ЦРБ, где отработаны алгоритмы диагностики, неотложных мероприятий, лечения данных заболеваний. Помимо этого, в ЦРБ введены ограничение посещения отделений и масочный режим.
И вновь я обращаюсь к жителям района.

[toggle title=»Уважаемые земляки!» state=»close» ] Сегодня, в период разгара простудных заболеваний, необходимо позаботиться о дополнительных мерах профилактики. Во-первых, соблюдать индивидуальную профилактику. Рекомендую с этой целью принимать противовирусные препараты (кагоцел, амиксин, ингавирин, эргоферон, виферон). Не стесняйтесь носить маски в общественных местах, не забывайте почаще мыть руки! Приветствуется и использование методов неспе­цифической профилактики: закаливание, обильное питье (чай с лимоном, малиной и так далее), употребление в пищу лука и чеснока. И, конечно же, следует своевременно обращаться к медицинским работникам при первых признаках заболевания (повышение температуры, слабость, недомогание, кашель). Обязательно соблюдайте и меры общественной профилактики. Прежде всего, не допускайте в школы, детские сады и трудовые коллективы заболевших. Избегайте массовых мероприятий и, по возможности, общественный транспорт. Соблюдайте комфортные условия (температурный режим) труда, проводите своевременное проветривание, носите маску.[/toggle]
И вновь мы с вами делаем вывод: самая лучшая профилактика ОРИ и гриппа — это своевременно сделанная предсезонная прививка.
Не игнорируйте советы медперсонала и будьте здоровы!
Г.БАБЦОВА,
главный врач Успенской ЦРБ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.