Читатели «Рассвета» уже привыкли к нашим ежегодным экологичес­ким акциям, которые мы проводим во всех сельских поселениях, и которые помогают обозначить самые проб­лемные места нашей территории. Вот и в этом году мы уже побывали в успенском лесу и на окраине Коноково. А теперь проедем по районному центру. Адреса, которые мы посетили, были указаны самими жителями. Люди позвонили в редакцию и пригласили нас в «гости».
Первым пунктом нашего рейда стала территория, расположенная возле стадиона средней школы №2 села Успенского. Здесь буквально в паре метров от тротуара можно увидеть нерадостную картину.
— Я каждый день отвожу ребенка в школу и забираю его после занятий. При этом вынуждена проходить мимо свалки, которая уже несколько месяцев портит внешний вид этого участка. Противно становится, гадко! Хочется, чтобы или сами жители, или работники предприятия ЖКХ наконец-то рассмотрели проблему и начали ее решать! — говорит читательница.
Мы выехали на место и убедились, что звонившая нам женщина права на сто процентов. Здесь в одном месте собрано столько хлама! Сухая, прелая листва, куски картона, пенопласта, коробки, пакеты с мусором, пустые бутылки, оконные рамы, ветки, шифер — это далеко не полный перечень увиденного. При этом заметно, что контейнеры вывозятся вовремя, просто порой сами жители нарушают установленные нормы, забывая, что строительный мусор не попадает под категорию бытовых отходов.
Вторым местом стала территория между селами Успенское и Коноково — в районе прудов, на которых так любят рыбачить наши жители. В момент нашего визита лишь в одном месте мы увидели кучу мусора. В основном она состояла из полиэтилена, пивных бутылок, пакетов, но попались нам на глаза и колесо, и даже пара обуви, видимо, забытая кем-то. Пока осматривали территорию, к нам подошел Салих Муратович Машуков, который рассказал, что он с 2004 года арендует эти пруды, территория участка составляет 7,7 гектара.
— Видите эту кучу? Это я сюда сложил весь мусор. Место удобное для подъезда машины, которая его вывезет. Пока было дожд­ливо и грязно, сделать это просто физически не было возможности. А в сухую погоду в кратчайшие сроки наведем здесь порядок.
Предприниматель сдер­-
жал данное слово, через несколько дней после нашего визита территория радовала отсутствием свалки. Салих Муратович рассказал, что в любое время года старается поддерживать чистоту на участке — собирает мусор, вырубает поросль деревьев. После зимы на склонах горы (со стороны Коноково) можно было увидеть куски полиэтилена, линолеума. «Это ребятишки катались с горки и оставили мне «подарки». Сейчас уже все убрал», — отмечает предприниматель. Он же и сетует на то, что довольно часто культура наших жителей оставляет желать лучшего, а ведь людям ничего не стоит после приятного времяпрепровождения на природе не оставлять упаковки и бумажки на земле, а сложить их в пакет и увезти. Но нет же! Некоторые граждане стараются все это еще и в воду бросить…
Проехали мы и мимо нескольких мусорных площадок в селе Успенском. Были приятно удивлены чистотой, порядком. Здесь не просто вывезены бытовые отходы, но и убрана территория возле контейнеров. В целом же следует отметить, что за последний месяц наше село заметно похорошело. И дело здесь не только в проведении Всекубанского двухмесячника, прос­то жители привыкли наводить порядок на своих придомовых территориях с наступлением весны. Правда, хотелось бы, чтобы такое прекрасное начинание было поддержано всеми успенцами, и делалось круглый год.
— Все центральные улицы у нас — на загляденье! И это касается не только села Успенского, но и всех остальных сел, станиц, хуторов. А как красиво везде побелены деревья, бордюры! Клумбы прополоты, деревья обрезаны, цветы высажены. Приятно было видеть десятки, сотни людей с вениками, граблями, тяпками и кисточками, которые в едином порыве старались сделать нашу территорию образцовой, — такие искренние и эмоциональные высказывания мы услышали от нашей постоянной читательницы, пенсионерки Е.Н.Петренко. Она поблагодарила всех участников субботников, призвала жителей поддержать доброе начинание краевой власти. — Что нам стоит потратить два-три часа времени и навести чистоту возле дома! Да и про кладбище не стоит забывать. Давайте сделаем наш небольшой район самым красивым и экологически чистым!
В завершение хочется напомнить читателям, что «рассветовцы» всегда готовы выехать по указанному вами адресу. Будем вместе бороться за чис­тоту на территории муниципалитета! Звоните нам по номерам 5-52-02 и 5-57-78, сообщайте о проб­лемах, будем решать их сообща.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.