От храма к храму, от сердца к сердцу в эти дни передается на Кубани «Эстафета памяти». Эта краевая акция стартовала 3 февраля в городе­герое Новороссийске. Она пройдет по всем муниципальным образованиям и окончится в Краснодаре 22 июня, в День памяти и скорби.

Акция проводится под эгидой министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края в честь 75­летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941­1945 годов. Ее символом служит лампада с горящей свечой, как дань вечной памяти и уважения к подвигу наших предков, отдавших свои жизни за свободу и независимость Отечества.

Из Новороссийска эстафета прибыла в Мос­товской район, затем ­ в Отрадненский, а потом ее принимали и в нашем Успенском районе.

Передача символа акции состоялась у мемо­риала «Вечный огонь» села Успенского. Здесь в этот день собрались ветераны и школьники, воспитанники военно­патриотических клубов, делегации всех сельских поселений района, представители трудовых коллективов предприятий и организаций, общественники и казаки.

От имени главы муниципального образования Успенский район к участникам торжественного мероприятия обратился заместитель главы муниципалитета, атаман районного казачьего общества Денис Николаевич Ткаченко.

­ Уважаемые ветераны, земляки, дорогие ребята! ­ сказал он. ­ Сегодня мы видим, как некоторые «деятели» хотят переписать историю, умалить роль советского солдата и вклад нашей страны в Великую Победу. Но мы должны помнить, какой ценой за нее заплачено, знать и помнить о героических событиях тех времен, чтить и помнить имена всех вои­нов, которые, не жалея себя, освободили нашу землю от фашистских оккупантов. Наш общий долг ­ своими делами продолжать славные традиции поколения Победителей, с помощью непобедимого оружия, которое досталось нам от них в наследство: сплоченности, единства, веры в свои силы и любви к Отечеству!

Наши дорогие ветераны передают сегодня эстафету патриотизма молодым поколениям, чтобы никогда не угасла память о героическом прошлом нашей Отчизны. Патриотизм всегда был и остается основой нашей силы и мощи, непобедимости России. И такие мероприятия воспитывают в подрастающем поколении гордость за державу, являются данью памяти всем тем, кто отдал свои жизни за защиту Родины.

Дорогие наши ветераны и труженики тыла! Примите нашу безмерную благодарность за ваш ратный и трудовой подвиг, за ваше самоотверженное служение Отечеству, за наше мирное небо над головой и прекрасную, свободную и единую Россию! Крепкого здоровья, всем вам, добра и благополучия.

О том, что героизм нашего народа в годы войны был и остается основой воспитания молодежи и подрастающих поколений, говорили в этот день председатель районного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, депутат Совета МО Успенский район Владимир Владимирович Алексакин и заместитель председателя Отрадненского райсовета ветеранов Владислав Николаевич Мазуров; начальник отдела призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Армавира, Новокубанского и Успенского районов Краснодарского края Николай Иванович Юров; настоятель храма Святителя Николая станицы Николаевской протоиерей Анатолий Ложкин и имам мечети аула Кургоковский Мухамед Рамазанович Деликанов.

Выступавшие также отметили важность того, что к работе по подготовке к юбилею привлекаются учащиеся образовательных организаций, юнармейцы, воспитанники патриотических клубов и поисковых организаций, казачья молодежь и доб­ровольцы. Они призвали молодежь фиксировать и максимально сохранять воспоминания наших ветеранов, вести самостоятельный поиск об их бое­вом пути, ведь в каждой семье есть свой герой, а также самое пристальное внимание уделять памятникам, мемориалам и воинским захоронениям, над которыми сегодня шефствуют все школы.

­ Пусть будет мирным наше небо и теплым отчий дом! Пусть будет счастлив наш народ! Пусть здравствует и процветает наша Родина! ­ звучали призывы участников митинга над мемориалом.

После торжественной церемонии передачи горящей лампады присутствующие почтили минутой молчания память всех героев, сложивших головы на фронтах Великой Оте­чественной войны, всех, кто не дожил до 75­й годовщины Великой Победы.

В знак уважения к подвигу наших земляков участники патриотической акции возложили гирлянду и цветы к мемориалу.

Свеча памяти, прибывшая к нам из Отрадненского района, несколько дней находилась в Свято­Успенском храме районного центра, а 6 марта была передана сборному отряду Поста №1 муниципального образования город Армавир.

Как известно, 2020 год объявлен Президентом страны Годом памяти и славы в честь 75­летия Великой Победы. И подготовка к празднованию Дня Победы уже ведется очень активно. Большое количество мероприятий запланировано и в нашем Успенском районе.

Уже состоялась Всероссийская акция «Блокадный хлеб», в рамках которой в школах были проведены одноименные уроки. В марте пройдет и эстафета «Наша Великая Победа». Вместе со всей страной мы подключимся в мае
к акции «Георгиевская лента», а в июне ­ к «Свече памяти».

Великой Победе будут посвящены и уроки мужества, и встречи с ветеранами, и тематические выставки, и спортивные состязания, и творчес­кие конкурсы. Ряд проектов будет направлен на оказание социальной и медицинской помощи ветеранам и их вдовам, на восстановление воинских захоронений, а также ­ на благоустройство памятников и мемориалов.

На заседании оргкомитета «Победа» при Президенте РФ также было принято решение об участии 9 мая в параде на Красной площади парадного расчета казаков Кубанского казачьего войска.

Е.ВАСИЛЬЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.