Майская почта «Рассвета». Она — документальна, потому что в основе каждого письма — исторические реалии. Она — художественна, потому что к каждому архивному материалу или ссылке на него автоматически «прикрепляются» человеческие эмоции. Она — проникновенна, потому что даже от самых скупых ваших строк на глаза наворачиваются непрошенные слезы… Впрочем, в этом нашем небольшом обзоре мы расскажем сегодня о двух давних друзьях и сельских корреспондентах «Рассвета»: жителях Урупского сельского поселения Асмане Гумеровиче Огурлове и Амине Азизовиче Нарте. Вернее, об их очередных жизненных достижениях, неразрывно связанных с темой Великой Отечественной.

«Фотографии в нашей семье»

 

Накануне 9 Мая Асман Гумерович позвонил мне и рассказал о радостной новости: он был признан лауреатом творческого конкурса, посвященного 75-летию Великой Победы, который провела редакция газеты «Вольная Кубань». Вот, что он говорил об этом.

— Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2020-й Годом памяти и славы, — подчеркнул А.Г.Огурлов. — В связи с этим многие СМИ объявили конкурсы, акции и другие мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы над фашистской Германией. По зову сердца, желая сохранить и донести до жителей Кубани ратные и трудовые подвиги наших земляков-успенцев, я принял решение участвовать в конкурсе «Фотографии в нашей семье», объявленном краевой газетой «Вольная Кубань». И отправил туда три материала, которые были опубликованы в разное время.

В канун Дня Победы подвели итоги конкурса и опубликовали имена его победителей. Лучшими работами признаны очерки пяти авторов, в том числе и мой — «Нальмес и ее сыновья». В нем я рассказал о своей бабушке Нальмес — труженице тыла, которая была ранена немцами при попытке передать еду нашим военнопленным. О том, как она провожала на фронт и встречала после войны своих двух сыновей и других фронтовиков-аульчан. О том, как она трудилась днем и ночью под девизом «Все для фронта, все для победы!». О том, как она принесла в аул первое неофициальное известие об окончании войны с Германией. И о многом другом.

С.ПАВЛОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 23.05.2020 в №62).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.