Настоящие сельские женщины, какие они? Задайте себе этот вопрос, уверена, что ответ на него у всех нас на примере наших бабушек и мам будет одинаковой. Многие скажут, что это добрые люди с чистой душой и открытым сердцем, с заботливыми, натруженными руками, покрытыми мелкими морщинками, с полными теплоты и немного уставшими глазами. Все они с раннего детства знали, что такое труд, какой ценой достается каждая копейка. Благодаря их мудрости, стойкос­ти и любви к своей Родине, они смогли преодолеть непростые времена и вырастить своих детей добрыми и отзывчивыми.

В доме Шовкаровых коррес­пондентов встретили с радостью. Старшая рода — мама, бабушка и прабабушка Светлана Харуновна Шовкарова с улыбкой встречала гостей. После слов приветствия, поздравлений с наступающим Новым годом и вручения нашей давней подписчице и поклоннице «Рассвета» подарков мы немного поговорили со Светланой Харуновной, вспоминала она трудовые годы.

Светлана Харуновна Курманалиева (после замужества Шовкарова) родилась и выросла в ауле Кургоковский. Ее родители трудились в местном колхозе, а после того, как пронеслась весть о начале Великой Отечественной войны, в 1941-м году, отца призвали на фронт. Покидал семью Харун Ибрагимович с тяжелым сердцем, ведь супруга на тот момент была беременна, не знал он, придется ли увидеться вновь, сможет ли взять он на руки своего ребенка. Но заботились тогда люди вовсе не о своем благополучии, а о том, как сберечь Отчизну, чтобы смогли жить в мире дети и внуки. В 1942-м в семье Курманалиевых на свет появилась девочка, которую назвали Светланой, а немного позднее пришла трагическая весть о том, что глава семьи, Харун Ибрагимович, пропал без вести…

Я.ДЕНИСОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 31.12.2020 в №156).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.