В ночь с 18-го на 19-е января мы попросили жителей и гостей Успенского района поделиться своими впечатлениями после купания в студеной водице, в купели, установленной на роднике.

Марина Данилкина, жительница Армавира:

— Сегодня в село Успенское мы приехали всей семьей, чтобы поддержать нашего мужа и папу Андрея. Купаться на Крещение ему нравится, говорит, что после проруби чувствует себя отлично, будто помолодел, оживился. Приехать именно в это место еще несколько лет назад нам посоветовали друзья, да и от знакомых уже не раз слышали много хороших отзывов об этом роднике. В прошлом году мы приезжали сюда летом и удивились, насколько чистая и холодная в чане вода даже в жару. Я искренне верю в замечательные свойства святой воды, но сама искупаться за всю жизнь так ни разу и не решилась. Говорят, что на Крещение вся вода, которая находится под открытым небом, освящается, поэтому каждый год, вечером, восемнадцатого января, мы набираем ведро, таз и пластиковые бутылки водой, ставим их во дворе, утром ею умываемся, а вечером купаем в этой водичке детей.

 Елена Драновская, жительница Армавира:

— Чтобы искупаться в Крещенскую ночь, мы уже три года подряд ездим в разные места. В первый раз я окуналась в прорубь в Армавире, на водохранилище. Именно тогда я поняла, какая сила заложена в освященной воде. Сначала мне было очень страшно от неизвестности, холод колол меня, но после погружения сразу стало жарко, тело начало гореть. Произошла как-будто перезагрузка всего организма, все плохие мысли ушли, а на душе стало спокойно. Эти чувства невозможно описать словами, думаю, это просто чудо. Второй раз в Крещенскую ночь мы отправились в Новокубанск. А вот в этом году знакомые посоветовали приехать сюда, в село Успенское, заверив нас, что именно здесь нам понравится больше всего. И правда, у родника царит особенная атмосфера, расположен он в тихом и уютном месте, с удобным спуском, с местами для парковки машины. Когда ехали на родник в Успенское, даже не думали, что здесь сегодня будут работать спасатели и медики, а для купающихся установят теплую палатку, пригласят их к большому самовару
с кипятком и чаем. Видно, что здесь позаботились о комфорте и безопасности людей. Мы обязательно приедем сюда еще не один раз. Конечно, сегодня мороз, снег, и даже небольшой ветерок, но я ни капли не переживала перед погружением в воду, которая по сравнению с воздухом казалась очень даже теплой.

Опрашивала Я.ДЕНИСОВА.

Фото автора.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 20.01.2021 в №№6-7).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.