Из года в год на Кубани на зимовку остаются сотни лебединых семей. Казалось бы, эти независимые и благородные птицы давно привыкли жить обособлено, в мирном соседстве с другими обитателями водоемов. Но именно в зимний период, когда замерзают водоемы, а пропитание добыть не так просто, они, как никогда, нуждаются в помощи и поддержке людей.

С наступлением холодов многие земляки переживают за птиц. К примеру, на протяжении многих лет успенцы ухаживают за лебединым семейством, поселившемся на старом русле Кубани. Посмотреть на благородных птиц, угостить их хлебом и зерном приезжают сюда семьями. Наслышаны о лебедях и гости муниципалитета, которые отмечают: гордые птицы прониклись доверием к людям.

В теплое время года, стоит только подъехать к водоему, как пернатые, даже, несмотря на то, что находятся на другом берегу, спешат к гостям. Они уже знают, что люди принесли угощение, что опасаться их не стоит.

— На зимних каникулах мы с семьей приезжали на старое русло Кубани, чтобы полюбоваться его главной достопримечательностью — лебедями, — поделилась с «рассветовцами» жительница села Успенского Елена Семенова. — В те дни, несмотря на солнечную погоду днем, по ночам подмораживало, и водоем покрывался тонким слоем льда. Мы привезли с собой хлеб, чтобы покормить птиц. Лебеди были на той стороне, возле камыша, куда подъехать на машине или подойти пешком мы не могли. Звали птиц, отламывали хлебушек от буханки и бросали в воду. Увидев людей, они не спеша двинулись к нам. Меня тронуло до слез, как эти благородные птицы преодолевали непростой путь. Наваливаясь на лед и ломая его грудью, лебедь плыл впереди, расчищая дорогу для лебедушки. Так они преодолели пруд поперек, а расстояние это не маленькое: лебедь сильно устал, но не сдавался. Создалось впечатление, что они были очень голодные. Но, добравшись до цели, он подождал, когда «пообедает» лебедушка, и лишь потом принялся есть. Благородство этих птиц впечатляет!

Я.ЩЕРБАКОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 30.01.2021 в №11).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.