Воспитать у детей любовь к Родине, развить у них интерес к ее истории — это одна из важнейших целей, которая стоит перед педагогами каждой российской школы. А если в учебном заведении свято чтут традиции предков и сохраняют

историческую правду и память, то и ученики с младых ногтей растут патриотами.

 

В нашей Трехсельской пятой школе особое внимание уделяется патриотическому воспитанию учащихся: организовываются для ребятишек встречи с воинами всех поколений, тружениками тыла и детьми войны, готовятся тематические мероприятия. К примеру, 4 февраля Урок мужества, посвященный патриотичес­кой акции «Бескозырка 2021», прошел в 1 классе.

Наверное, не стоит напоминать, что «Бескозырка» — одна из самых масштабных ежегодных акций памяти в России, посвященная героям-десантникам под командованием Цезаря Куникова, героически оборонявшим небольшой плацдарм в Новороссийске, получившим впоследствии название «Малая земля».

Классный руководитель первачков Диана Константиновна Попова рассказала ребятам о том, что акция зародилась в 1968 году, когда молодежь Новороссийска, комсомольцы, участники патриотического движения «Шхуна ровесников» прошли с самодельными факелами от площади Героев до Малой земли, чтобы почтить подвиг защитников плацдарма. Мальчики и девочки с большим интересом и волнением слушали свою учительницу, смотрели фильм и читали стихи о героях-новороссийцах, о тех ожесточенных боях, которые продолжались 225 дней и ночей…

А, придя домой, делились своими впечатлениями в кругу семьи.

Л.ИВАНЧЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.