На протяжении всей жизни человек постоянно делает тот или иной выбор. Но самым главным у старшеклассников, определяющим всю последующую взрослую жизнь, становится выбор профессии. И потому в нашей Трехсельской СШ №5 постоянно проводится профориентационная работа.

К примеру, в одну из суббот (3 апреля) ученики 8-9 классов побывали на Дне открытых дверей в Армавирском техникуме технологии и сервиса. Такие выездные мероприятия позволяют учащимся не только определиться с будущей профессией, но и выбрать, куда они будут поступать. Общение с преподавателями и учащимися техникума, надеемся, помогло нашим ребятам ответить на следующие вопросы: «Что мне нравится?»; «Чем я хочу заниматься?»; «Есть ли спрос на мою профессию?».

Школьники с интересом знакомились с программами, по которым можно учиться в будущем как непосредственно для получения профессии, так и при возможности переподготовки, внимательно слушали, по каким дополнительным программам проводится обучение.

Безусловно, всех поразило техническое оснащение техникума. Ребята с восхищением ходили по коридорам и учебным кабинетам, примеряли элементы экипировки сотрудников пожарных служб, увидели в действии дорогостоящее техническое оснащение мастерских по поварскому и кондитерскому делу. Впрочем, сейчас они сами поделятся своими впечатлениями.

Динислам Алчаков, ученик 9 класса:

— Мне посчастливилось побывать на экскурсии в Армавирском техникуме технологии и сервиса. Очень удивило разнообразие профессий и колоссально большой опыт преподавателей. Понравилось сплоченность преподавателей со студентами в участии в различных профессиональных конкурсах. Полученные в тот день знания, конечно, помогут в будущем с выбором профессии.
Я советую каждому выпускнику не пропускать такие уроки профмастерства, ведь именно там можно сделать большой шаг вперед в развитии самого себя.

Диана Багрец, ученица 8 класса:

— Я с интересом ездила со школьной делегацией на экскурсию в техникум технологии и сервиса города Армавира, и мне очень там понравилось. В целом, впечатления незабываемые. В техникуме — отзывчивые и опытные преподаватели! Он очень красивый и просторный, хорошо укомплектован учебным оборудованием. Отличная спортивная база, которую наглядно продемонстрировал преподаватель физической культуры Андрей Арсенович Сагомонян, рассказав об успехах и достижениях учащихся техникума. И мне, действительно, захотелось поступить именно туда!

Е.КУЦУРОВА, В.СЕРДЮКОВ,

педагоги Трёхсельской СШ №5.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 14.04.2021 в №№42-43).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.