Двадцать восьмого мая 91-й день рождения отметил народный писатель Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, сопредседатель Союза писателей России, председатель правления Союза писателей Адыгеи, лауреат Государственных премий СССР и Адыгеи, первый в Адыгее Герой Труда России и почетный доктор Адыгейского государственного университета Исхак Шумафович Машбаш.

Родился он в ауле Урупский, и сегодня в нашем районе нет человека, который не знал бы о его творчестве, во многих домашних библиотеках есть его книги.

Первая вышла в 1953 году, а сейчас их, переведенных на многие языки мира, уже более 80-ти. Такие знаменитые романы, как «Жернова», «Оплаканных не ждут», «Графиня Аиссе» и многие другие знакомы нам.

Творчество И.Ш.Машбаша остается актуальным, современным и многогранным на протяжении многих лет и вызывает интерес как у молодежи, так и у старшего поколения. В Урупской
СШ №9, где учился он, каждый день ребята с интересом изучают его работы прозаические и лирические. Школьники принимают участие в литературных уроках, классных часах, познавательных мероприятиях и сценках, подготовленных по мотивам произведений писателя.

Накануне дня рождения Исхака Шумафовича здесь прошел музейный урок для восьмого класса, который провела заведующая школьным музеем, учитель адыгейского языка Мариет Ибрагимовна Урусова.

Я.ДЕНИСОВА.

Фото из архива Урупской СШ №9.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 29.05.2021 в №63.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.