Можно сказать, что верный избранной раз в жизни профессии человек, в какой бы сфере он ни работал, всегда остается на посту. А, покидая его, передает эстафету пришедшей на смену молодежи. Так произошло и в Трехсельской СШ №5. Первого сентября ушел на заслуженный отдых старейший педагог школы Виктор Гаврилович Сердюков. Ровно год составляет трудовой стаж у молодого преподавателя Елены Николаевны Кесовой, в свое время — его ученицы и выпускницы Трехсельской альма-матер.

Тридцать четыре года проработал в СШ №5 учитель первой квалификационной категории В.Г.Сердюков: преподавал химию и биологию. Его ученики успешно сдавали экзамены, завоевывали победы и призовые места в различных конкурсах и фестивалях: «Зеленая планета», «Моя малая родина», «Эврика» и других (на страницах «Рассвета» мы регулярно рассказывали об этом — прим. автора).

— Своим многолетним педагогическим опытом работы, который обобщен и распространяется в учебных заведениях муниципалитета, Виктор Гаврилович всегда щедро делился с учителями школы и района, — рассказала директор СШ №5 А.С.Крымская. — Он выступал на  районных семинарах и педагогических советах, являлся постоянным членом жюри в муниципальных этапах экологических конкурсов.

В прошлом, до педагогической работы, Виктор Гаврилович работал агрономом, и потому к земле у него — особое отношение, которое он прививал своим ученикам. Под его руководством в школе заложены парк «70 лет Победы» и фруктовый сад из 120 деревьев, разбиты новые клумбы перед памятником погибшим воинам-землякам, по инициативе Виктора Гавриловича прошлой осенью в школьном дворе появился розарий, для которого приобретены с помощью спонсоров (бывших учеников) 100 кустов роз.

С.ПАВЛОВА.

Фото автора и из архива СШ №5.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 01.09.2021 в №№104-105.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.