На сегодняшний день сорго является очень перспективной культурой,  которая способна выдержать сильные засухи и в то же время имеет высокую продуктивность. Культура обладает высокими кормовыми качествами, что, вкупе с вышеназванным, не могло не привлечь внимание одного из опытнейших фермеров района Сергея Викторовича Саверского. Второй год на полях своего КФХ он выращивает эту культуру.

 — История появления КФХ Саверского?

— Наше крестьянско-фермерское хозяйство официально было зарегистрировано в 1993 году, а начинали — с обычного пая. Тогда были трудные времена, вот и решили с супругой Еленой освоить новое: работать на себя и свою семью на своей земле. На тот момент в собственности у нас было 10,4 гектара. Первый раз засеяли овощи — помидоры, огурцы и картофель. Развивались постепенно, удавалось, конечно, не все. К примеру, прекратили заниматься овощеводством, поскольку все заводы остановились, продукцию девать было некуда. Думали: либо увеличивать объемы посева, либо вовсе не сеять ничего… Но земля не должна простаивать, так было принято решение сеять зерновые и пропашно-технические культуры. И, получается, почти 30 лет мы выращиваем пшеницу, ячмень, подсолнечник, кукурузу и рапс, а недавно стали сеять сорго.

— Почему сорго? Веники будете вязать и продавать?

— Да, и веники тоже, — улыбнулся Сергей Викторович. — Сорго для нашего предприятия — это страховочная культура. Наша земля расположена в очень сложной зоне — предгорье. У нас много мочаков  и, так называемых, солонцов — много подтапливаемых территорий. Весной были обильные осадки: мы не могли вовремя посеять кукурузу и подсолнечник. Площади, которые занимает у нас сейчас сорго — 270 гектаров, были предназначены под кукурузу и подсолнечник, но поскольку в оптимальные агротехнические сроки не укладывались, то сделали запасной ход — посеяли сорго. Завершали кампанию аж 19 июля, а я вам скажу, что сорго не отстает от кукурузы ни по цене, ни по урожайнос­ти! Вот вам и веники! Также эта культура неприхотливая, довольно интересная и перспективная. Убирать будем в ноябре, вот и приезжайте, посмотрите на метелки, из которых хорошие веники и получаются, — улыбался Сергей Викторович.

С.ВАХНИНА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 15.09.2021 в №№110-111.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.