Осенний фестиваль Всероссийского комплекса ГТО в нашем районе уже на старте поставил рекорд: впервые его организаторы увидели в один день в одном месте столько желающих сдать нормативы! Испытать себя решили все педагоги и 90 процентов учеников Марьинской СШ №12.

Такой результат, считают специалисты отдела по вопросам развития физической культуры и спорта администрации Успенского района, — заслуга учителя А.В.Капустяна, который смог привить своим воспитанникам любовь к активному образу жизни!

— Алексей Владимирович — постоянный участник соревнований по волейболу, выступает за взрослую сборную нашего района, сам является обладателем двух золотых значков ГТО (шестой и седьмой ступени) — рассказал руководитель Центра тестирования комплекса ГТО А.А.Трущебин. — А еще он — талантливый тренер, который готовит призеров районных турниров, участников краевых соревнований по футболу. Этот человек всегда готов помочь!

— Учителя двенадцатой школы, — рассказал А.В.Капустян, — предложили всем школьникам поучаствовать в мероприятии. Многие дети согласились сразу, другим ребятам мы объяснили, что фестиваль дает уникальную возможность проверить свои силы. Здесь не нужно ставить рекордов и побеждать! Сыграло свою роль и то, что сами педагоги подавали ученикам  пример. В итоге в фестивале не участвовали только те ребята, которые болели или имели медицинское освобождение от занятий физкультурой. Итог нас порадовал: 113 человек сдали нормативы на получение золотого, серебряного или бронзового знака отличия. «Золото» заслужили 29 человек. Педагоги также зарядились хорошим настроением. Из девятнадцати учителей двое — Ксения Хворостьянова и Анастасия Геревенко — сдали нормативы и станут обладателями золотых значков.

Увидев успехи соседей на фестивале ГТО, доброе начинание поддержали и в средней школе №6 села Вольного. Здесь испытания проводились в три этапа: среди ребят из начальных классов, учеников 5-11 классов и педагогов.

В первой группе было 116 участников, 79 мальчиков и девочек выполнили нормы на знаки отличия, десяти самым успешным юным спортсменам вручат «золотые» значки фестиваля 1 или 2 ступени (в зависимости от возраста).

Ученики среднего и старшего звена СШ №6 не отстали от малышей. Из 147-ми участников более сорока человек успешно справились со всеми испытаниями, а двенадцать стали обладателями золотых значков ГТО.

 

«

Алексей Капустян родился и вырос в Марьино, с детства занимался легкой атлетикой и волейболом, повзрослев, к своим увлечениям добавил еще и самбо.

Педагогом А.В.Капустян трудится уже тринадцать лет. Будучи еще и тренером спортивной школы «Смена», он ведет занятия у 40 юных марьинцев. Его воспитанники не раз становились чемпионами или призерами как районных соревнований по волейболу, так и межмуниципальных турниров.

В сентябре у тренера родился сын. Маленький Вова, возможно, как и папа, станет волейболистом. А старшая доченька Алексея Владимировича Вероника увлекается танцами.

 

«

Осенний фестиваль ГТО продолжается! Работники Успенского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних участвовали в нем всем коллективом. Прием нормативов проходил на стадионе села Успенского и в спортивном зале ДЮСШ. В итоге семь сотрудников выполнили нормы комплекса ГТО на серебряный значок, еще восемь — на бронзовый.

 

Забег за «серебром»

 В поселке Венцы-Заря Гулькевичского района прошли чемпионат и первенство Южного и Северокавказского федеральных округов. Параллельно велись состязания в рамках традиционного XIII осеннего первенства Краснодарского края по легкоатлетическому кроссу памяти заслуженного летчика и Героя Российской Федерации, командира пилотажной группы «Русские Витязи» Игоря Ткаченко. На торжественном открытии мероприятия присутствовала сестра летчика Елена вместе с мужем и сыном.

На дистанциях один, два и три километра выступали около двухсот лучших спортсменов из Краснодарского и Ставропольского краев, Карачаево-Черкесской Республики, Ростовской области и Адыгеи. Успенский район на мероприятии представляла делегация из 17 человек, в которую вошли ребята, занимающиеся под руководством тренеров ДЮСШ села Успенского. Отметим, что многие наши легкоатлеты улучшили личные результаты, а двое успенцев вернулись домой с медалями.

Воспитанница спортшколы Аделина Склярова, 2004 года рождения, стала лучшей в беге на два километра. Она превзошла хозяйку соревнований из Гулькевичского района, которая большую часть дистанции шла первой, но на последних трехстах метрах не смогла удержать лидерство.

Виталий Пищик (тренер Ю.В.Значковский) занял третье место в беге на 3 000 метров среди спортсменов 1999-2001 годов рождения. В этой группе собрались сильнейшие бегуны из нескольких регионов, многие из которых побеждают на соревнованиях российского уровня. Виталия это не испугало, он достойно боролся и принес медаль в копилку своей команды.

Многие из успенцев финишировали достаточно близко к призерам (Валерий Васин, например, в своей группе занял четвертое место), а наша сборная заняла второе командное место, уступив лишь спортсменам из Гулькевичского района. Тройку лидеров замкнули легкоатлеты из Крымска.

Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.