В начале января в среднюю школу №6 села Вольного пришло радостное известие: «Одобрили!». Это значит, что проект об исторической памяти «Сельский музей — мост между пошлым и будущим» будет реализован на территории Вольненского сельского поселения в 2022 году! На эти цели из Фонда президентских грантов выделят около полумиллиона рублей.

Стартовал проект 1 февраля (а завершится он через полгода — 31 июля). И в этот знаковый день мы пообщались с председателем совета депутатов Вольненского сельского поселения А.М.Порутчиковой.

— Александра Михайловна, почему музей в названии проекта Вы сравнили с архитектурным сооружением — мостом?

— Представьте себе такое место, где прошлое встречается с настоящим и дает нам стимул меняться в будущем. Это музей! И, благодаря ему, мы получаем возможность изучать историю: словно, шагаем по мосту, который связывает все эти периоды, дает возможность понять, что одно не мыслимо без другого…

— Что реконструкция музея даст жителям сельской территории?

— В современном музее команда проекта сможет проводить интересные мероприятия. Жители будут узнавать о неизвестных ранее фактах, подробнее познакомятся с историей нашей малой родины. Это грандиозные задачи, но они выполнимы!

Важно, что такие благородные порывы команда, работающая над проектом, направила на подрастающее поколение. Это и не удивительно: школьный музей чаще всего посещают именно дети.

— Почему решили стать участниками федерального конкурса? Кто был инициатором начатой работы?

— О возможности поучаствовать в конкурсе проектов, финансируемых за счет Фонда президентских грантов, мы узнали в июле прошлого года. Тогда заместитель главы района по социальному комплексу Татьяна Николаевна Никифорова и начальник управления образованием районной администрации Екатерина Александровна Муравская собрали руководителей учреждений на совещание, пригласили глав сельских территорий и председателей поселенческих советов депутатов, рассказали об этой программе. Нам предложили не упускать имеющихся возможностей, пробовать, стараться, добиваться, не пасовать перед трудностями… Тогда-то и появилась идея провести ремонт в школьном музее. Ранее мы его делали своими силами, но на нечто грандиозное, кардинальное просто не было средств.

Вначале казалось, что из задумки ничего стоящего не вый­дет, но здесь, как в пословице: «Дорогу осилит идущий». Огромную помощь в подготовке документов нам оказала молодой депутат совета Коноковского сельского поселения Екатерина Капустян, поддержку мы получили и от куратора молодых парламентариев в районном совете Светланы Бондаренко. У Екатерины уже был опыт участия в конкурсе Фонда президентских грантов: в 2021 году, благодаря ей, реализован проект реконструкции музея села Коноково.

— Вы говорите о команде энтузиастов? Что это за люди?

— Поддержку я нашла среди педагогов и школьников. Они — главная движущая сила нашего проекта! Идею реконструкции музея Вольного сразу одобрили и члены местного хуторского казачьего общества, ведь для них патриотическое направление является одним из основных в деятельности. Депутаты также не стоят в стороне от начатой работы, готовы словом и делом поддерживать проект. Радостно, что многие предприниматели отметили необходимость создания у нас современного музея. Они согласились стать спонсорами реконструкции учреждения (участие в программе подразумевает софинансирование, то есть использование не только президентского гранта, но и дополнительных источников доходов).

Поддержку я нашла и среди специалистов отдела по делам молодежи районной администрации, работников учреждений культуры, дополнительного образования, библиотек!

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 09.02.2022 г. в №№15-16.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.