Крупнейшая авария за всю историю атомной энергетики произошла в Советском Союзе 26 апреля 1986 года. В этот день в ходе проведения испытаний турбогенератора на Чернобыльской АЭС произошел взрыв. Были полностью разрушены реактор и здание четвёртого энергоблока, а в атмосферу попало около 190 тонн отравляющих веществ.

Радиоактивному загрязнению подверглись территории 17 стран Европы общей площадью более 200 тысяч квадратных километров. События, изменившие жизни сотен тысяч людей, и сегодня болью откликаются в наших сердцах. В этот день у памятного знака «В честь подвига успенцев — ­участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС» в райцентре состоялся митинг.

В мероприятии участвовали первый заместитель главы Успенского района, начальник управления сельского хозяйства Е.И.Тороп; председатель Совета МО Успенский район Р.Х.Воруков; заместитель главы района, председатель районного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Р.Л.Казинов; участники ликвидации последствий аварии и члены их семей, главы сельских поселений, руководители организаций и предприятий, депутаты, школьники, молодежь и жители.

— Дорогие земляки, сегодня важный день для каждого из нас, — обратился к присутствующим Евгений Иванович. — В результате страшной трагедии на Чернобыльской АЭС радиационному облучению подверглись миллионы людей, из них сотни тысяч навсегда потеряли здоровье и кров, оказались далеко от малой родины. Благодаря героизму, самопожертвованию и титаническому труду участников ликвидации последствий аварии удалось избежать крупнейшей экологической катастрофы, которая стала бы угрозой для всего человечества.

От всего сердца мы благодарим всех, кто отважно встал на защиту мира от ядерной опасности. И низко склоняем головы перед светлой памятью соотечественников, которые первыми приняли на себя удар.

В ликвидации страшнейшей техногенной катастрофы принимали участие и жители нашего муниципалитета. Уважаемые земляки! Разрешите от имени главы Успенского района Геннадия Клавдиевича Бахилина и меня лично искреннее поблагодарить каждого из вас за подвиг! Желаем вам крепкого здоровья, мирного неба над головой, счастья, удачи и благополучия. Убежден, что этот страшный урок поможет нам не допустить повтора подобных событий.

Я.ДЕНИСОВА.

Фото автора.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 04.05.2022 г. в №№52-53.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.