«Боженька, миленький, дай возможность увидеть моего папочку хотя бы во сне, чтобы знать, каким же он был. Да помоги найти его фотографию, чтобы и дети мои, и внуки-правнуки могли на нее взглянуть!..» — с такой незамысловатой молитвой обращалась к Господу накануне Светлого Христова Воскресения жительница села Маламино Мария Семеновна Животова. И Всевышний услышал ее.

Эта история тоже относится к числу тех апрельских, о которых мы обещали рассказать в «Рассвете».

— Светлана Валерьевна! — позвонила Мария Семеновна на Пасху, накануне своего дня рождения. — Представляете, нашлась фотография моего папы! Это для меня самый замечательный подарок! Я без конца молила об этом Боженьку, и ночью папочка приснился мне во сне, а на следующий день позвонил племянник Саша из Днепропетровска (и пусть город на Украине переименовали и называют Днепром, для нас он всегда остается под старым названием). «Манюня, — говорит, — привет! Нашел несколько фото в старой барсетке, и на одной из них, по-моему, дедушка Семен». Чуть позже это подтвердил и другой племянник — Петя, живущий в Казахстане. Представляете, какая я теперь счастливая!

Вглядываясь в родное лицо, Мария Семеновна вспоминала слова своей двоюродной сестры: «Папа твой был черным и очень кудрявым». И выходило по описанию, что все было точно — он!

О фронтовом пути и о дальнейшей судьбе Семена Ивановича Ткаченко вкратце рассказывалось в «Рассвете» за 9 мая 2020 года («Мы — муганцы!»). Для тех наших читателей, которые в силу обстоятельств не читали ту пуб­ликацию, вкратце напомним, о чем в ней шла речь.

С.УСОВА.

Фото предоставлено М.Животовой.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 07.05.2022 г. в №№54-55.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.