Девятого мая 2022 года вновь шагнут на улицы городов и сел необъятной России колонны «Бессмертного полка». С портретов, которые бережно понесут внуки и правнуки, посмотрят на этот мир и фронтовики, бывшие на Параде Победы 1945-го.

Участника того первого Парада Победы из станицы Убеженской Ивана Кузьмича Каунова неоднократно приглашали в канун 9 Мая в Москву. Но он оставался дома, приходил к памятным плитам с именами друзей и земляков, не вернувшихся с войны. Ветеран, награжденный орденами Красной Звезды и Красного Знамени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией в Великой Оте­чественной войне 1941-1945 гг.» рассказывал о войне, о зверствах фашистов и о мужестве советских солдат, ценой своей жизни защитивших мир на Земле.

Двенадцатая артиллерийская бригада, в которой служил наш земляк, прошла с боями от Смоленска и Москвы до Кенигсберга. Военные архивы тех лет сохранили описания боевых подвигов И.К.Каунова.

«Гвардии младший сержант Кау­нов Иван Кузьмич, — говорится в одном из наградных листов, — находясь в должности вычислителя, показал себя как инициативный, знающий свое дело боец. За что был выдвинут на должность командира вычислительного отделения. С первых дней самостоятельной работы с отделением товарищ Каунов стал усиленно повышать свои знания. Весь свой накопленный опыт он отдает своему отделению. В период с 11 по 16 июля 1943 года Каунов быстро и своевременно готовил данные по батареям и другим целям, что обеспечило выполнение боевой задачи, поставленной перед батареей. По подготовленным данным 12 июля 1943 года во время артнаступления в районе Дудино, Ожигово были подавлены 4 батареи противника, 18 июля подавлена батарея 4-х 105-миллиметровых орудий на юго-восточной окраине деревни Кцынь. Достоин правительственной награды — медали «За боевые заслуги».

Т.ЛОРЕНЦ.

Фото из семейного архива.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 07.05.2022 г. в №№54-55.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.