Митинг-встреча автопробега по местам боевой славы Успенского района, посвященный 77-й годовщине Великой Победы, состоялся 9 мая у мемориала станицы Убеженской.

По давней традиции в этот день пришли к священным плитам жители от мала до велика. Пришли, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни на фронтах Великой Отечественной, беззаветно трудился в тылу, восстанавливал страну от послевоенной разрухи. Сегодня многих из них нет рядом с нами. Но их портреты в руках внуков и правнуков тоже встречали торжественную автокавалькаду в едином строю «Бессмертного полка».

Открывая митинг, глава Убеженского сельского поселения С.А.Гайдук поздравил всех с Днем Победы. Особый наказ Сергей Александрович дал детям и молодежи: беречь и передавать из поколения в поколение память о солдатах Великой Отечественной.

Атаман Убеженского ХКО Ф.Б.Медоний также обратился к землякам с призывом сохранять память о героях, подаривших нашей стране мир и свободу. Руководитель автоколонны Л.А.Литовченко подчеркнула, что наша страна сильна своим народом и традициями, что в это сложное время, когда вновь поднял голову фашизм, мы не должны никому и никогда отдавать нашу память и нашу Победу.

Самые маленькие убеженцы, воспитанники детского сада №5, читали стихи и пели песни о войне. Впервые в этом году роли ведущих митинга доверили восьмиклассникам седьмой школы Полине Масловой, Павлу Должену и Степану Каролю, которые достойно справились с этой задачей.

Чеканя шаг, возложили гирлянду памяти к подножью обелиска юные казачата. Легли к священным плитам венок от участников автопробега и цветы от благодарных внуков и правнуков фронтовиков-станичников. Единым строем замерли жители и почетные гости во время минуты молчания.

Участники автопробега продолжили свой путь, а юные казачата во главе с атаманом стали участниками традиционной акции «Река времени», опустив в воды Кубани алые гвоздики.

Праздничные концерты на улицах станицы, подготовленные культработниками, поздравления на дому детей войны и жительницы Убеженской Л.В.Павловой, отметившей 9 мая 76-й год рождения, завершили культурную программу дня.

Т.ЛОРЕНЦ.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.