Более 700 поручений губернатора находится сейчас в обработке

Сегодня регион живет в новых реалиях. Противостояние санкциям, настройка на импортозамещение, проработка важных социальных задач — глава региона Вениамин Кондратьев в ежедневном режиме контролирует ход ключевых направлений.

Очень важно вовремя провести работу по подготовке образовательных организаций к новому учебному году, продолжать решать кадровый вопрос в образовании и медицине. А главное — не снижать инвестиционный потенциал региона и работать на укрепление экономики. Как сегодня живет Кубань — рассказал журналистам глава края.

 «Нужно выполнять все обещания»

— Сегодня крайне важно действовать на результат и выполнять все обещания, которые мы давали жителям, — уверен Вениа­мин Кондратьев. — Сейчас на конт­роле в администрации края — более 700 поручений по запросам от жителей. В отдельных случаях есть объективные причины неисполнения поручений, но в большинстве — это прямые недоработки конкретных людей. Все, кто допустил нарушения сроков, должны понести дисциплинарную ответственность, независимо от должностей.

Особое внимание сейчас нужно уделять именно развитию социальной инфраструктуры. В 2019 году была поставлена задача: в пяти муниципалитетах оборудовать школы пищеблоками, где их изначально не было. В этом году поручение выполнил только Гулькевичский район. В Темрюкском, Ейском, Кущевском и Усть-Лабинском районах пищеблоки еще проектируют. Важно как можно быстрее достроить эти объекты. Также мы запланировали сдать 17 школ и 8 детсадов. Чтобы открыть их вовремя нужно контролировать все сроки.

«Регион растет — важно больше строить школ»

— С учетом растущего населения региона одна из приоритетных задач власти — это, конечно, строительство новых школ, в том числе и за счет федеральных средств, — считает глава региона. — Край вошел в 64 региона страны, которым будет направлено 150 миллиардов рублей на возведение образовательных учреждений.

За последние шесть лет на Кубани открыли 60 школ, сейчас в рамках госпрограмм и национальных проектов возводим еще 29. Тем не менее, потребность в новых учреждениях остается очень высокой. Большую помощь в решении вопроса нам оказывают федеральный центр и инвесторы. Краснодарский край получит 4,7 миллиарда руб­лей федеральных средств на строительство восьми школ в Анапе, Новороссийске и Армавире, Краснодаре, Горячем Ключе, Геленджике, Сочи и Динском районе. Для возведения этих учреждений будет дополнительно привлечено финансирование из регионального бюджета, а также средства инвесторов. Построить школы запланировано уже в 2024 году.

 

«216 человек уже приобрели жилье»

 

— Но чем выше темпы строительства социальных объектов, тем важнее больше привлекать специалистов в школы, детсады и поликлиники, — считает губернатор. — Чтобы поддержать работников бюджетной сферы, мы продолжаем субсидировать им расходы на приобретение жилья. 680 врачей, учителей и соцработников уже получили свидетельства на 1 миллион руб­лей на первоначальный взнос по ипотеке. Теперь у них есть три месяца на поиск подходящего варианта. А 216 человек уже приобрели жилье.

Специалисты могут воспользоваться субсидией, если они живут на Кубани более 10 лет и готовы в течение следующих 5 лет отработать в регионе по профессии. На выплату претендуют работники, которые не обеспечены жильем, либо его площадь — менее 10 кв. метров на члена семьи.

В этом году выплату получат 300 врачей и столько же учителей и соцработников. Уже более трех тысяч специалистов хотят поучаствовать в программе.

Не менее важна сейчас спортивная инфраструктура. Благодаря поддержке правительства край получит 96 миллионов руб­лей на создание модульных спортзалов и площадок. Новые объекты позволят и дальше развивать массовый, детско-юношеский спорт, создавать комфортные условия даже в небольших городах и селах. За последние три года в крае построено 60 новых спортобъектов. В этом году появится еще более 40.

«Посадочный материал есть»

— Чтобы продолжать реализовывать все обещания в социальной сфере, важно планомерно развивать экономику, укреплять продовольственную безопасность, — уверен Вениамин Конд­ратьев. — В этом году яровыми культурами в крае засеяно более 1,7 миллиона гектаров. Больше площадей отвели под кукурузу — 440 тысяч гектаров, подсолнечник — 430 тысяч гектаров, а под сахарную свеклу — порядка 200 тысяч.

В проведении сезонных полевых работ на Кубани задействовано более 33 тысяч единиц различной сельхозтехники. Благодаря соглашению между минсельхозом края и ключевыми производителями цены на минеральные удобрения зафиксировали.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 01.06.2022 г. в №№65-66.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.