На днях поздравления с днем рождения принимал один из старейших жителей села Маламино Илья Иванович Волошин. Великий труженик, балагур и песенник, наверное, чуть ли не впервые
в жизни изменил в этот день себе.

— Папа выслушал красивые, проникновенные слова благодарности из писем  Президента России Владимира Владимировича Путина,  губернатора края Вениамина Ивановича Кондратьева,  от главы Успенского района Геннадия Клавдиевича Бахилина, от руководства сельского поселения и от районного и местного советов ветеранов, — написала его невестка Ирина Владимировна Волошина, — закрыл глаза ладонями и заплакал. Вспомнил тяжелую, наравне со взрослыми, работу от темна до темна в военные годы, в его неполные 14 лет. Вспомнил голод и холод, отсутствие еды, одежды, обуви и чувство долга, которое давало силы жить и трудиться. «Как мы работали!» — несколько раз повторил он сквозь слезы…

Труженник тыла, ветеран труда Илья Волошин имел на это право: оглядываясь на прожитое, видел он в нем то, что нам, годящимся ему в дети и внуки-правнуки, наверное, и не понять. Просто не жили мы так, как поколение детей и подростков военного времени.

— Медалей у нас с супругой (ныне — покойной — прим. автора) на двоих — целых десять: и ветерана труда, и за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны, и юбилейных, — рассказывал Илья Иванович при нашей встрече несколько лет назад. — Привыкли мы день встречать за работой — так и трудились всю жизнь. И хоть я и двадцать седьмого года рождения, воевать мне не довелось. В 1944 году нас, вроде бы, и призвали (мой год считается годом последнего военного призыва), но уже в райцентре лейтенант вышел из военкомата, отдал нам повестки и сказал: «Идите, хлопцы, работайте в колхозе!». Видишь ли, трактористов тогда уже с нежеланием брали на фронт: Победа приближалась, страну и армию кормить нужно было. Голодный человек ни воевать, ни жить хорошо не может.

Вот мы и работали. Сами недоедавшие, недосыпавшие. Дадут нам немного макухи, в чашку ее высыпал, как размокла, — покушаешь. А что этой горсти пайковой для молодого, здорового парня? Да и девчатам-прицепщицам не легче было: жили все на степУ (на полевом стане, расположенном в степи, — прим. автора) — о каких удобствах говорить?

Работал на тракторе СТЗ, норма выработки суточная на нем была 2,5 гектара. А до того месяц учились на Коноковской МТС, у Ивана Леонтьевича (фамилии, к сожалению, не помню). На фронт его из-за болезни не взяли, вот он и обучал подростков и молодежь, которые должны были в тылу отцов своих заменить. Мой отец, кстати, хоть и был уже не призывного возраста, все же ушел добровольцем на фронт с одной из частей, был ранен, потом вернулся домой.

Да, впрочем, как мы и учились-то? Большинство из нас поначалу было прицепщиками. Но в любом деле важна практика. Если дал тебе тракторист «порулить», то ты уже и научился. Так я в колхозе проработал сорок пять лет, сорок из них — на тракторе. В сорок восьмом женился, трех сыновей на ноги с супругой Любовью Васильевной поставили, пятерых внуков дождались. Теперь вот радуюсь одиннадцати правнукам да двум праправнукам-пращурятам. Ради них мы и жили: дети — самое главное для каждого человека.

Каждый год, каждый день, каждый час они, как и практически все их поколение, посвящали двум святыням: Родине и семье.

— Родители наши — великие труженики, — рассказал при той же встрече сын Волошиных, Николай Ильич. — И нас всех троих так воспитали, современным языком выразиться, — трудоголиками. У папы вообще одна запись в трудовой книжке: две профессии названо, но один колхоз, которому он отдал почти полвека.

…Ведут неспешные беседы «за жизнь» с Ильей Ивановичем домочадцы. А он, как и в далекой уже своей юности, до сих пор поет, рассказывая слушателям еще и историю создания любимых песен. Вновь напомню их названия: «Поручик Голицын», «Враги сожгли родную хату…», дворовый шансон — репертуар у Ильи Ивановича обширный. По нему можно, при желании, и историю нашей страны изучать. С ним веселее и по дороге Жизни идти, на которой до 100 лет остается нашему земляку одна лишь пятерочка.

С.УСОВА.

Фото предоставлено М.Животовой.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.