«РАСЧЁТЫ ­ ЭТО МОЁ!»

Чаще всего, когда мы говорим о героях уборочной страды, то называем имена агрономов и механизаторов. Но есть на сельхозпредприятиях и те люди, которые также вносят свою лепту в итог работы коллектива. В ООО «Кубань-Маламино» — это учетчик тракторной бригады Ольга Георгиевна Закотий.
Ольга родилась в селе Новопрохладном тогда еще Майкопского района, который был частью Краснодарского края (сейчас это самостоятельная территориальная единица — Республика Адыгея). Что интересно, ее мама Зинаида Владимировна была родом из наших мест, а папа Георгий Иванович Кривко приехал в Успенский район в командировку. Так и познакомились молодые люди.
Глава семьи увез супругу в Новопрохладное, где у них родились трое детей: Оля была старшей. А когда ей исполнилось восемь лет, то родители переехали в Маламино.
С первых лет учебы в школе Ольга знала, что точные науки — это ее: даже домашние задания она выполняла для всего класса. Учителя математики удивлялись ее умению работать с цифрами, внимательности, точности и аккуратности. Девочка словно погружалась в другой мир, в котором главными были расчеты и арифметические действия.
После школы Оля решила стать технологом консервирования. Окончила Армавирский механико-технологичес­кий техникум, получила диплом и… поняла, что в Успенском районе специалисты этой отрасли практически не востребованы. После замужества и рождения старшего сына Павла Ольга поступила заочно в Армавирский зоо­веттехникум на бухгалтера.
В ООО «Кубань-Маламино» она работает с 2004 года, где проходила и практику: на ферме, весовой тока. Потом ее временно приняли на должность секретаря, через какое-то время назначили бухгалтером расчетного отдела, ну а позже перевели в тракторную бригаду, где она и сейчас работает учетчиком.
Ольга Георгиевна должна знать, где находится каждый механизатор (в поле или бригаде на ремонте техники), здоров или на больничном, какой объем работы выполнил и так далее. От этих показателей в конце каждого месяца складывается размер заработной платы и премиальных, начислением которых занимается она же. Работников тракторной бригады, закрепленных по ведению расчетов за Ольгой Георгиевной, довольно много — 11 механизаторов, сторожа, повара, токарь, механик и сварщик. Одними цифрами труд учетчика не ограничивается, Ольга не отказывается принять участие в субботниках, побелке деревьев и прополке бахчи. Вместе с коллегами она на жатве дежурит на полях, регистрируя прибывшие и уезжающие с зерном грузовые машины.
— Раньше было много бумажной работы, сейчас же в основном вся она ведется с помощью компьютера, что и быстрее, и удобнее. Но мало просто внести данные в программу, нужно еще быть внимательным и аккуратным. Часть сведений дублируются в журналы учета, — рассказала Ольга Георгиевна. — Вот и получается, что я первой узнаю о намолоте и урожайности, а потом эти сведения передаю агрономам.
Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.