Наталья Васильевна Горячева:

— Дождалась! Октябрь… Обожаю этот месяц. Люблю за сухую и солнечную погоду, летящую по ветру паутину, листопад, отсутствие жары и комаров, «бабье лето», даже за дождик, который иногда срывается из темных туч и поливает мои посадки. В эти чудесные деньки можно утром выходить на участок и проводить там время до заката, не боясь зноя, не прячась в тень. И еще, конечно, в такие дни совершается множество огородных и садовых подвигов, ведь осенью работы на земле ничуть не меньше, чем весной. Я, например, уже завершила уборку корнеплодов. Свеклу и морковь спустила в подвал. Храню их там в ящике с песком. Качество урожая в этом году несколько хуже, чем в дождливом прошлом. Морковь так превратилась в «сороконожку», хотя земля на моем огороде довольно рыхлая. Свекла же выросла гигантская. Ну, и куда теперь такую дылду использовать? На участке остаются только поздняя капуста и горький перец (болгарский уже убран). Их соберу при наступ­лении сильного похолодания.

Валентина Сергеевна Пивлева:

— Октябрь для меня — месяц посадок-пересадок. Я никогда не спешу с этими делами. Хотя знаю, что некоторые люди ту же клубнику или малину готовы копать уже в августе или сентябре. На мой взгляд, разумнее дождаться устойчивого похолодания, тогда растения после пересадки на новое место не нужно будет каждый день поливать, они не испытают стресс из-за жары. Я все земляные работы начинаю только тогда, когда кустарники сбросят листву. А приобретение саженцев плодовых деревьев и вовсе откладываю на середину ноября. В этом году я воспользовалась теплыми деньками и рассадила клубнику. Использовала при этом укрывной материал. Весной планирую наладить на грядке капельное орошение. Решила огородничать по-современному! Теперь весь урожай будет чистым, не стану бороться с сорняками и бегать с лейкой! Для малины земелька пока только приготовлена, ее я перекопала, внесла перегной (куриный), через пару недель буду высаживать кустики.

Ирина Григорьевна Попова:

— В октябре мы вспахали огород. Использовали не трактор, а мотоблок. Он, правда, не так глубоко, как хотелось, взрыхлил поч­ву, зато не оставил канав да «плешивых» участков. Параллельно внесли органику, подкормили ту грядку, где в следую­щем году будет расти картофель. На выходных я посадила чеснок и лук «Элан», убрала ботву помидоров (томаты из-за холодов перестали спеть). Огурчики в конце октября радуют стабильным урожаем, дают по два-три зеленца каждый сбор. Какие же они сейчас вкусные! Не могу не рассказать об основной моей октябрьской заботе — сборе листвы. Ее я не сжигаю, а складываю для компостирования. Заранее купила невысокую пластиковую сетку с мелкими ячейками, огородила ею небольшой кружок земли — сюда и сыплю листья. Удобно: так ветер не разносит их снова по всему двору. Думаю, что на следующий год получится отличное удобрение.

Ольга Николаевна Петрова:

— Начала готовить растения к зиме. Обрезала культурный виноград, который перед заморозками прикопаю, также поступила и с некоторыми цветущими кустарниками. Убрала с клумбы гладиолусы: они уже подсохли, осталось обрезать луковицы и убрать в подвал. На днях перебрала в погребе картофель, который из-за теплой осени начал прорастать. А вот с луком у меня беда, он почему-то сильно гниет — чуть ли не половину урожая пришлось выбросить. Если так и дальше пойдет, то к весне его придется покупать.

Светлана Игоревна Голубятникова:

— Не поверите, но у меня по-прежнему активно спеет инжир. Если первый его урожай «улетал» в нашей семье со скоростью света, то теперь я вижу, что детвора наелась сладких ягод. Чуть позже обрежу фиговые деревья (хочу их сформировать в три-четыре ствола) и укрою от заморозков. Надеюсь, что и в следующем году они будут обильно плодоносить. А еще на нашем столе сейчас всегда есть унаби (китайский финик), виноград, поздние яблоки и груши — настоящее витаминное изобилие. Так не хочется с этим разнообразием расставаться с приходом зимы!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.