Хлеб — главнейший продукт для всего человечества. Он — солдат, пропагандист, политик и дипломат и в дни мира, и в дни войны.

Понимая это, коллектив ООО «Кубань-Маламино» делает все возможное, чтобы множить силу гектара, собирать высокие урожаи зерна — и в год благодатный, и в год суровый. Мы знаем: кто этот экзамен выдержит, у того будут успех, победа и рекорд!

«Копилка» успеха

Богатырский урожай зерновых колосовых культур в этом году собрали у нас в хозяйстве — по 71,9 центнера с каждого гектара! Если смотреть отдельно по культурам, то пшеница дала по 70,3, а ячмень — по 83,6 центнера с гектара. Эти показатели у нас выше среднерайонных и даже среднекраевых. Да и по пропашно-техническим культурам итог вышел достойным: соя — 28 центнеров с гектара, подсолнечник — 31,8, кукуруза — 90.

Кто-то скажет, что в ООО «Кубань-Маламино» имеются особые природные условия. Я же отвечу, что мы так же страдаем от жары, сухого воздуха и отсутствия осадков, как и другие. Просто научились смягчать их последствия агрономическими приемами, сохраняя ранее накоп­ленную влагу в почве. Но самое главное — мы к матушке-земле относимся с любовью! Что это значит? Просто вовремя возмещаем минеральными или органическими удобрениями все, что она потратила.

Я, как агроном, не устаю напоминать о важности соблюдения сроков при проведении работ. Нужно знать, когда кормить, сеять, пахать, уничтожать сорняки, болезни и вредителей. При этом и об уровне организации труда не стоит забывать. Все это вместе взятое и дает результат: коллектив знает, как хлопотно, но и радостно вырастить из маленького зернышка семена высшей пробы, способные одарить высоким урожаем!

Сегодня хочу уделить внимание ведущей зерновой культуре — озимой пшенице. Удельный вес ее посевов у нас составляет 45 процентов к пашне. Полученная урожайность в 70,3 центнера с гектара сложилась из средних значений, показанных на различных участках. То есть в некоторых местах мы собирали даже по 75-84,5 центнера, а где-то — меньше. Особенно порадовали те поля, где до этого росла соя. Это объясняется тем, что бобовые культуры способны улучшать плодородие земли. А вот поля, расположенные в пойме Кубани, дали урожайность на 9 центнеров ниже. Такой минус объясняется невысоким содержанием в верхнем слое почвы гумуса — пищи для растений.

Естественный отбор

Хочу сказать несколько слов о сортах пшеницы. Мы тщательно подходили к вопросу их размещения, продумали все до мелочей: где, что и как будем выращивать. В итоге самый большой участок отвели под оригинальные посевы. Его площадь — 153 гектара, ранее там рос сложный для зерновых предшественник — подсолнечник. Но опыт работы в таких ситуациях у нас есть, с годами пришло понимание, что негативное влияние можно устранить соблюдением технологических приемов.

Н.МАКАЕВ,

агроном ООО «Кубань-Маламино».

Фото из архива редакции.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 02.11.2022 г. в №11.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.