Выбор профессии играет важную роль в жизни каждого из нас, это своего рода второе рождение человека. От того, насколько грамотно сделан выбор, зависят многие аспекты, даже его физическое и психологическое здоровье, и чувство радости жизни. И еще бывают те, кого, видя их увлеченность работой, можно смело назвать фанатом своего дела.

Щурясь от беспощадного полуденного солнца, главный инженер ООО «АФ «Агросахар» Рафаэль Арифович Мамедов, сидя за рулем агрофирмовской «Нивы», мчал газетчиков по полевой дороге. Его телефон, кажется, не замолкал ни на секунду: бесконечная череда звонков с просьбами подсказать, помочь, решить.

— Часто случается, что говоришь по телефону, а потом видишь три-четыре пропущенных звонка, значит кому-то уже нужна помощь или информация, которой обладаю лишь я, — сетует, улыбаясь, главный инженер. — И нужно быть в нескольких местах одновременно, но от этого только интереснее!

В сельском хозяйстве Рафаэль Арифович работает более 30 лет. После окончания Лабинского аграрного техникума устроился в знаменитый в свое время колхоз «Родина», что в Новокубанском районе.

— Родился я в селе, родители и бабушка с дедушкой работали в колхозе «Родина». Пошел по их стопам, у нас настоящая династия аграриев! И сын мой выбрал ту же стезю — сейчас он трудится в одном из агропредприятий Лабинского района, управляет квадрокоптерами, которые опрыскивают поля. В агрофирме «Агросахар» — уже около 7 лет: коллектив сплоченный, и зарплата выше, что тоже важно, и работа интереснее. Тут все живое, на месте ничего не стоит: что-то меняется, внедряется и развивается. В наше время найти хорошую работу с достойной оплатой, да еще и интересную — не каждому удается, а мне — повезло.

По мнению Рафаэля Арифовича развиваться, осваивать новое, необходимо в любом возрасте, особенно, если любишь свое дело.

— Этим летом я защитил диплом в Ставропольском аграрном университете по направлению «агроинженерия». Прогресс не стоит на месте, появляются спецтехнологии, в которых мне, как главному инженеру, необходимо разбираться.

Обязанностей у главного инженера хоть отбавляй. Современная техника хороша, но инженер обязан обосновывать ее приобретение, а затем — организовывать и руководить работами по эксплуатации и обслуживанию. Специалисты инженерной службы решают проблемы оперативно, и, как говорит Рафаэль Арифович, необходимо идти на два шага вперед, чтобы и агрономы не упустили сроки сева, и в форс-мажорных си­туациях, которые случаются, заранее была бы готова техника к любому виду работ.

 

— В Краснодарском крае стартовала уборка сахарной свеклы. Аграриям предстоит обработать 195,3 тысячи гектаров. Перерабатывать свеклу в этом году буду 14 комбинатов. Рассчитываем, что они примут 12,5 миллионов тонн сырья из края и других регионов и выработают 1,6 миллиона тонн сахара. Наш край взял курс на импортозамещение семян свеклы. Сегодня их выращивают ученые Первомайской селекционно-опытной станции. В этом году они планируют получить 120 тысяч посевных единиц. Это позволит засеять в 2024 году более 90 тысяч гектаров, а это 50% всей площади сева культуры в крае.

В.КОНДРАТЬЕВ,

губернатор Краснодарского края.

 

Рафаэль Арифович признался, что его труд уже давно перестал быть просто средством заработка: порученное дело теперь он воспринимает как смысл жизни.

— Уже привык ежедневно решать какие-либо задачи, это не рутина. Утром просыпаешься с одной мыслью и засыпаешь с ней же: все готово к следующему дню, периоду, сезону. Голова не отключается, но мне это даже нравится. Как сказал один мой знакомый: «Вас же никто не звал, Вы сами пришли, это Ваш выбор». И своим выбором я горжусь, — улыбается Рафаэль Арифович.

Наша беседа продолжается в поле, где на «серьезных» «Фендтах» механизаторы готовят почву под следующий урожай. Не могу оставить без внимания парк сельскохозяйственной техники агрофирмы «Агросахар», ведь с каждым годом он пополняется современными образцами.

— Недавно мы приобрели самый мощный трактор «Фендт-1050», два новых трактора «Джон Дир» шестой серии, еще свеклоуборочный комбайн «Холмер», четыре зерноуборочных комбайна «Торум-758», культиватор предпосевной широкозахватный и современные свекловичные сеялки. Также мы купили три новых «Нивы» и «УАЗ».

Хозяйство процветает и уверенно идет вперед навстречу новым рекордам. С таким насыщенным парком работники предприятия могут не только на раз-два собрать урожай с земель предприятия, но и помочь соседним районам и даже другим регионам. Например, на данный момент они принимают участие в уборке сахарной свеклы в Лабинском районе и в уборке озимых культур в Пензенской области.

В полях агрофирмы продолжаются основные работы:
предпосевная обработка почвы — один из шагов навстречу высокой урожайности в следующем году.

— Также впереди нас ждет уборка более 4 тысяч гектаров, засеянных сахарной свеклой. Будет грязно и холодно поздней осенью, и техника должна быть готова на все 100 процентов. Уборка сахарной свеклы считается самой трудоемкой. Так что, все интересное нас ждет впереди.

В.ВЛАДИМИРОВ.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.