В день публикации на страницах «Рассвета» призыва-обращения нашей подписчицы Ларисы Ковтун о помощи раненому лебедю (см. «Рассвет», №11 за 02.04.2022 г. — «Охота на… лебедей?») журналисты районки связались с начальником ГБУ Краснодарского края «Управление ветеринарии Успенского района» В.В.Вендиным и попросили его направить специа­листов к месту обитания белокрылых птиц.

— Обязательно! — без лишних разговоров согласился Виталий Васильевич. И добавил: — Неужели второй случай? Мы недавно одного уже лечили.
Перезвонив нам в течение часа, он сообщил, что сотрудники вет­управления выехали на пруд, расположенный на старом русле Кубани, дождались лебедей, покормили их. И, пока те с охотой ели, наблюдали за их поведением, одновременно пытаясь обнаружить подранка. Но все они оказались здоровыми.
— Может, где спрятался, да сидит, — решили мы, — а, может, уже сыграл свою роль и так называемый естественный отбор: попался слабый в зубы лисе или бродячей собаке…
А на днях и сами выехали, чтобы проведать птиц.
Лебединая семья кружилась возле противоположного берега, где сидели рыбаки. Увидев нас, они четким строем, возглавляемые отцом-лебедем, поплыли к месту «обеда». Лебедушка, державшаяся чуть в стороне, быстро догнала и супруга, и детей.
Буквально за две минуты два взрослых лебедя и четыре сеголетка расправились с привезенным угощением («Ого! — шутили мы. — Какой зверский аппетит на свежем воздухе!»). По примеру ветеринаров, попытались и «рассветовцы» определить, есть ли среди них птица, нуждающаяся в помощи. Докладываем: ран ни у кого не обнаружили.
Доев обед, лебедь-отец максимально вытянул ввысь длинную шею и заглянул с ее высоты в кормушку, которую кто-то из земляков установил на берегу. Не обнаружив в ней припасов, он вновь повел семью к рыбакам. Мол, авось, и там чем-нибудь разживемся!
С.УСОВА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.