Александра Жукова, бывшая выпускница Успенской СШ №1, а ныне — пятикурсница Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) в этом году стала стипендиатом Правительства России.

И нашу землячку к этому достижению привели занятия наукой, талантливые педагоги и, конечно же, ее трудолюбие, ответственность и активная жизненная позиция.

Саша учится в ПМФИ на последнем курсе. Девушка с 2021 года также занимается научной деятельностью на кафедре ОЭФ (организации и экономики фармации) под руководством профессора, доктора фармацевтических наук Таисии Ивановны Кабаковой. Тема диплома Александры — «Ассортимент лекарственных препаратов и биологически активных добавок, применяемых для лечения йододефицита» — весьма актуальна для нашего региона. Несмотря на то, что дипломнику дорога каждая минута, Александра занимается и волонтерской деятельностью в Ботаническом саду родного института. Здесь под руководством доцента кафедры фармакогнозии, ботаники и технологии фитопрепаратов, кандидата фармацевтических наук Арнольда Алексеевича Шамилова в прош­лом году группа студентов и аспирантов высадила множество кустов голубики разных сортов.

Дальнейший уход за ягодой помог молодым людям освоить методы и приемы возделывания и культивирования лекарственных растений в рамках изучения дисциплины «Фармакогнозия». Само же выращивание голубики внесло свою лепту и в учебный процесс, и в дело приобщения студентов к научным исследованиям.

Подготовила Ю.АНДРЕЕВА и С.БОГДАНОВА.

Фото предоставлено пресс-службой ПМФИ.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 19.11.2022 г. в №16.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.