«Рассветовцы» регулярно рассказывают на страницах газеты о том, как изучают, сохраняют и преумножают национальную культуру в Урупской СШ №9 имени М.М.Тимова.

К примеру, недавно учащиеся из школьного кружкового объединения «Исток» ездили на экскурсию в национальный музей Республики Адыгея, расположенный в городе Майкопе. Дети в нем ознакомились с различными экспозициями, которые помогали понять и увидеть быт предков.

Ребята с нескрываемым интересом, можно даже сказать, с восторгом, смотрели экспонаты на выставках «Культура и быт адыгов в конце XVIII — начале XIX веков», «Северо-Западный Кавказ в эпоху бронзы», «Флора и фауна Северо-Западного Кавказа» и «Адыгея в годы Великой Отечественной войны». А затем юные экскурсанты в сопровождении педагогов побывали в центральной Соборной мечети г.Майкопа, где им рассказали о ее архитектурных особенностях.

Еще не забылись впечатления от поездки в Майкоп, как мальчиков и девочек пригласили принять участие в ежегодном конкурсе «Новогодняя игрушка в этническом стиле».

— Новогодняя игрушка, представленная на него, — инструктировали детей учителя, показывая образцы изделий, — должна быть изготовлена в этническом стиле, соответствовать праздничной новогодней тематике и требуемым размерам (не более 15 сантимет­ров в диаметре), а также — эстетичной, креативной, прочной и безопасной в использовании.

 

«В каждой капельке нашей крови…»

В начале декабря, накануне Дня Неизвестного Солдата, ученики девятой школы участвовали в Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Она реализуется Молодежным парламентом при Государственной Думе РФ в рамках проекта «Большая история». В онлайн-режиме тест прошли учащиеся старших классов и депутат совета Урупского сельского поселения Гисса Рамазанович Куров. Участники акции отвечали на 40 вопросов, посвященных истории Великой Отечественной войны.

«Стоп, наркотик! Выступаем дружно против!»

В молодежном антинаркотическом мероприятии «Поколение ZОЖ», приуроченном ко Дню волонтера и проходившем в Детской школе искусств, приняли участие в числе других волонтерских отрядов образовательных учреждений района и школьники из Урупской СШ №9.

Команда девятой школы «ЖИZНЬ» активно проявила себя, выступив с проектом по агитации здорового образа жизни. И заняла четвертое место. На память мальчики и девочки увезли многочисленные фотографии, хорошее настроение и новые задумки.

 

Шоу профессий

Есть в числе многих мероприятий, проведенных за последние две недели в Урупской СШ №9, одно, которое, как надеются его организаторы, стало реальной помощью ученикам средних классов при выборе будущей профессии и определении жизненного пути.

Для шестиклассников в школе состоялась демонстрация выпус­ка «Полет нормальный» от проекта «Шоу профессий» по компетенции «Обслуживание авиа­ционной техники». В тот день ребята узнали, что авиатехники — профессионалы, обеспечивающие бесперебойное функционирование самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов. Чтобы стать такими, конечно, придется потрудиться: ведь без специальных знаний и навыков не обойтись в любой профессии. А в той, что связана с небом, — тем более.

С.ПАВЛОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.