Валентина Федоровна Игнатова:

 

— Не знаю, как остальным сельским жителям, но мне уже надоело сидеть дома без дела. Душа просит работы на огороде или в саду. Начинаю готовиться к весенним заботам. На днях проведу ревизию семян. Их у меня много: что-то покупала, что-то сама собирала. И, как часто бывает, в нужный момент, обязательно что-то забудется, пропустится, потеряется. Планирую пересмотреть все запасы, выбросить те, которые испортились. Остальные разложу по коробочкам. В первую пойдут самые ранние для сева культуры, это морковь, зелень и горох. Отдельно приготовлю ящичек с семенами для рассады, там будут томаты, перец, баклажаны, капуста. Отберу и цветы, которые нельзя сразу сеять в открытый грунт… В январе также ставлю задачу проверить все садовые инструменты. Попрошу мужа наточить тяпку и лопату, закрутить шуруп на граблях (чтобы не болтались) и отрегулировать секатор, он стал плохо работать. А впереди-то у меня еще и обрезка винограда!

 

Елена Дмитриевна Горячева:

 

— В январе у меня много свободного времени, вот я и решила заняться подготовкой к севу рассады. Землю, перегной и песок, набранные в тазы еще осенью, просеяла, потом смешала. Пластиковые ящики застелила плотной бумагой, насыпала в них получившийся грунт. Теперь осталась дождаться марта и можно начинать посадки. Сам процесс не займет много времени. Также на этой неделе я хочу посеять петунию. Купила дорогие гибридные семена трех сортов. Открыла пакетики, а там всего по пять мелких зернышек. А ведь не все из них могут взойти. Выход нашелся: вырастить материнские растения, от которых потом брать черенки и укоренять. Об этом способе я узнала из Интернета. Благодаря ему можно получить такое количество красивых растений, сколько душа пожелает.

 

Светлана Сергеевна Коровина:

 

— Была на днях в Армавире. Есть в городе замечательный семенной магазинчик с богатым ассортиментом овощных и цветочных культур. За час я оставила там третью часть пенсии, но зато набрала столько всего прекрасного! Теперь я к весне готова! Если сравнивать цены с прошлогодними, то они поднялись только на импортную продукцию (гибридные сорта). Наши фирмы стараются держать их на прежнем уровне, что и хорошо. Значит, будем поддерживать своих производителей! Тем более, что их товар ничуть не хуже зарубежного. Помимо семян купила также средства, которые делают почву рыхлой, приобрела увесистые пакеты торфа и перегноя. Нашла недорогой вермикулит. Затарилась средствами защиты растений и стимуляторами роста. Я не фанат таких добавок, но иногда без них не обойтись. Не со всеми напастями справляются биологические препараты, приходится и «тяжелую артиллерию» подключать. Так, например, у меня было, когда белокрылка напала на рассаду томатов и огурцов.

 

Нина Васильевна Якушева:

 

— В январе я сажаю в небольшие горшочки луковичные цветы (тюльпаны, нарциссы, гиацинты). Они как раз успевают зацвести к 8 Марта и становятся отличным дополнением к основному подарку милым дамам. А с учетом того, сколько сейчас стоят букеты, то это еще и экономически выгодное «мероприятие». К слову, на Новой год я родных и друзей одарила горшочками с подснежниками.

 

Сергей Александрович Соседин:

 

— Расстраивает меня январская погода. Морозы есть, а снега нет! Переживаю, все ли саженцы хорошо перезимуют без укрытия. У жены душа болит за клумбы, где она поздней осенью рассадила цветы… Что касается работы на участке, то я недавно завершил обрезку сада и ягодника, осталось лишь убрать спиленные ветки. А еще мы с супругой определились, где и в каких количествах будем сажать основные огородные культуры. Я люблю, чтобы было все продумано: растения не затеняли друг друга, не угнетали в росте. Да и о севообороте нужно заботиться. Весной по составленной схеме начнем посадки. Пока же нужно набираться сил и пользоваться свободными днями для отдыха.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.