Фундук и грецкие орехи полезны для здоровья. Но осенью перед нами встает вопрос: как и где хранить урожай так, чтобы он не потерял ни вкусовых качеств, ни полезных свойств.

У очищенных орехов уже нет естественной защитной оболочки. Поэтому период хранения у них сокращается, через время у ядрышек могут появиться неприятный запах, горечь, они станут непригодны в пищу. Хранить их нужно в герметичной таре (можно воспользоваться вакуматором) при температуре воздуха 4-15 градусов, в темном помещении. Но даже в этом случае они не пролежат дольше месяца. Продлить срок годности продукта можно, убрав его в холодильник (5-6 месяцев) или в морозилку (до года).

Благодаря скорлупе внутри орехов создается и поддерживается наиболее подходящая для них среда. Но и в этом случае храните их при температуре 2-25 градусов, в помещении с небольшой влажностью. Следует подобрать для урожая подходящую тару. Это могут быть стеклянные банки или пластиковые емкости (пищевые) — в них орехи пролежат без потери качества до 2-3 лет. Можно также расфасовать орехи в бумажные пакеты, полотняные мешочки, деревянные ящики или картонные коробки, но этот вариант не подходит для длительного хранения, так как не защищает от вредителей.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.