Ирина Сергеевна Петрова:

— Казалось бы, наступил сентябрь, пришло время активно трудиться в огороде. Но мне там пока еще делать нечего. Земля настолько сухая, что аж узорными трещинами пошла. Ни лопата не войдет, ни вилы, а тяпка — только пыль поднимает. Вот и получается, что пока занимаюсь лишь поливом. Без воды не пережили бы это лето грядки с малиной и клубникой. Сейчас я спасаю ягодные кустарники и молодые деревья. Хоть по два ведра под корень, но вылить необходимо. Не боится засухи только виноград, у него корневая система мощная, привыкшая добывать влагу в южном климате на склонах гор. У меня кисти на кустах в этом году висят отменные. Первые сорта уже поспели, мы с удовольствием полакомились урожаем сами и угостили родственников.

Светлана Юрьевна Лиманова:

— В этом году наша семья смогла собрать неплохой урожай арбузов. Мы впервые сеяли эту культуру, не рассчитывая, впрочем, на слишком хороший результат. Но итог смог порадовать: больших (и не очень) ягод хватило на весь сезон. На днях планирую уже убирать бахчу. Небольшие арбузики, если они будут красными и вкусными, хочу засолить на зиму. Также предстоит почистить участки, где еще недавно росли кабачки и огурцы, там уже давно нет зеленых плетей. Помидоры плодоносят, хотя, конечно, собираем их немного. В планах на сентябрь — подготовка земли к вспашке.

Евгений Александрович Анохин:

— Начался ореховый сезон. Фундук активно осыпается. Оставшиеся на ветках коробочки я в ближайшие дни хочу оборвать вручную, потом нужно будет их чистить. В этом году, несмотря на засуху, урожай получился неплохим, хотя, конечно, сами орехи выросли некрупными… Параллельно начну обрезку кустарников, ведь за лето фундук дал мощную поросль, если ее не убрать, то через пару лет аккуратные деревца превратятся в мощные кусты. К слову, из однолетних побегов получаются неплохие колышки — ровные и без сучков. Их я каждый год устанавливаю на грядках с горохом и огурцами. Растения по ним хорошо плетутся: бюджетный и легкий вариант, если нет шпалеры.

Валентина Дмитриевна Игнатова:

— Обычно я сажаю клубнику в конце августа. В этом году пришлось задержаться с этим делом из-за жары. Чтобы вскопать грядку — полила ее, иначе лопата просто отскакивала от почвы, как от железа. Залитым участок постоял ночь, и земля «отошла». Беда возникла и с посадочным материалом, усов на растениях было в несколько раз меньше, чем обычно, с трудом «нашкребла» около сотни молодых кустиков. Их хватило только на два ряда (планировала посадить три). Ну, да ничего, теперь вот нужно их поливать каждый день, чтобы смогли прижиться.

Светлана Ивановна Кулебякина:

— В этом году я на свои клумбы не могу смотреть без слез. Вместо красочного изобилия там серость и сухость. Ни астры, ни хосты, ни сальвия с петуньей не перенесли двухмесячную засуху. Пыталась вначале поливать цветники, но потом махнула рукой… Мечтаю в следующем году оборудовать на своем участке скважину, чтобы не экономить воду, поливать огород, поить хозяйство без оглядки на счетчик.

Людмила Михайловна Соловьева:

— Я уже приступила к уборке кукурузы. Она высохла полностью. Урожай в этом году слабенький: оно и неудивительно — в момент налива зерна погода была неблагоприятная. Картофель мы еще не выкопали — земля твердая, ни мотоблок, ни лопата не справляются. Как и соседи, ждем первого дождя. В сентябре я планирую продолжать заготовки овощей на зиму: еще плодоносят томаты, зреет перец. К концу месяца в подвал отправятся морковь и свекла.

Ольга Васильевна Бортникова:

— Как ни странно это звучит, но у меня начался сезон малины. Ремонтантные сорта дают обильный урожай. Не все, конечно, только те, которые я поливала. С нескольких кустов собираю до двух литров ягоды. Часть ее мы просто съедаем, остальное отправляется на заморозку. И еще впервые в этом году попробовала сушить малину. Она при этом почти не потеряла цвет и запах. Получилась ароматная и полезная добавка к чаю, которая повышает иммунитет и борется с вирусами. Удалось насушить много горького и болгарского перца, а вот зелень у меня из-за жаркого лета не уродилась. В целом же считаю этот сезон удачным. Прошлый, конечно, был лучше, но у нас на Кубани всегда так с дождями — то густо, то пусто.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.