Осенняя пора — вкусная и витаминная, и в это время жителей не только нашего региона, но и всей страны исправно снабжает фруктами одно из крупнейших предприятий Успенского района — ОАО «Мичуринское». Туда мы и отправились, чтобы увидеть, как идет сбор сливы, узнать о видах на урожай главной культуры — зимних яблок.

В сад, который в документах значится под номером 21, мы прибыли вместе с исполнительным директором акционерного общества, депутатом-единороссом Совета муниципалитета Вадимом Муратовичем Шовкаровым. Он, к слову, родился и вырос в поселке Мичуринском, прошел трудовой путь от простого тракториста до руководителя. Последние два года возглавлял хозяйство, до этого 15 лет был заместителем директора.

Работать с огоньком — это по-мичурински!

Миновав пост охраны, подъехали к ровным рядам сливы. Деревья — невысокие, аккуратные. Их ветви, раскрашенные урожаем в темно-синий цвет, наклонились под весом плодов. Кажется, что те так и просятся в руки работников. Людей немало, по два-три человека около каждого деревца, урожай собирают быстро — видны опыт и сноровка.

Мы подоспели как раз в тот момент, когда ящики грузили в трактор.

— В них — по 8-9 килограммов сливы! Вот эти «поленницы» за первый утренний час труда наши ребята уже успели подготовить к перевозке в хранилище, — рассказала бригадир четвертого отделения Надежда Ивановна Чуркина. — Сейчас мы собираем позднюю сливу «Стенлей», ее еще называют черносливом. Этот сорт занимает площадь 20 гектаров. «Кабардинки», у которой плоды крупнее и имеют округлую форму, у нас больше — 25 гектаров. Ее мы собрали в общей сложности 400 тонн. Сегодня здесь трудятся около 140 человек — женщины, мужчины, пенсионеры, молодежь. Это, в основном, жители Успенского района, но приехали специально на заработки ребята из Дагестана. Некоторые сборщики успевают в день не только выполнить норму — 50 ящиков, но и перевыполнить ее. Есть и настоящие рекордсмены: их результат — 100 ящиков! И при этом качество — отменное! Мало просто уложить сливы в пустую тару, нужно, чтобы среди них не попались лопнувшие, корявые и мелкие. К счастью, таких плодов на деревьях почти нет.

Отметила бригадир и благоприятную погоду начала сентября. Уже нет такого зноя, из-за которого трудовой день начинали не в восемь часов, как сейчас, а в шесть, и заканчивали пораньше.

Д.ГАНЖА.

Фото автора.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 13.09.2023 г. в №№110-111.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.