В этом году аграрии ОАО «Мичуринское» заняли второе место в районном конкурсе среди хозяйств на уборке зерновых культур, показав отличный результат по урожайности — 67,1 центнера зерна с гектара. Исполнительный директор Вадим Муратович Шовкаров рассказал читателям газеты «Рассвет» о том, какие работы сейчас ведутся в хозяйстве.

— В этом году зерновые и пропашно-технические культуры у нас занимали 1 200 гектаров, — отметил он. — Ячмень мы не выращиваем, пшеница была посеяна на 300 гектарах, ее урожай, на мой взгляд, получили хороший. Также сеяли сою (250 гектаров), кукурузу на зерно (почти 400 гектаров) и подсолнечник (280 гектаров).

Конечно, засуха сказалась на результате проделанной за сезон работы. Взять, к примеру, требовательную сою. В прошлом году с каждого гектара мы ее собрали по 27 центнеров, в этом году — по 18. И зерно — меньше, и его качество оставляет желать лучшего.

Кукурузе запасов влаги в почве хватило: мы получаем по 72 центнера с гектара. Отмечу особенность 2023 года: если в прошлом приходилось активно бороться с совкой, то в этом вредителя не было. Плюс ко всему сказалось внимательное отношение к каждому полю (и даже растению!) управляющего и главного агронома нашего хозяйства. Евгений Александ­рович Чеха проводит ежедневный мониторинг посевов, поэтому все меры борьбы с вредителями и болезнями принимаются своевременно.

Подсолнечник выращиваем только семенной (предварительно заключили договор с предприятием «7полей»). Он по технологии сеется позже обычного, поэтому и убираем его позже.

Д.ГАНЖА.

Фото автора.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 23.09.2023 г. в №№115.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.