Близится озимый сев колосовых культур — самый важный и ответственный этап, когда закладывается фундамент будущего урожая. О том, как сделать это основание прочным, рассказал агроном ООО «Кубань-Маламино», Заслуженный агроном России с опытом работы в отрасли более 55 лет Николай Андреевич Макаев в нашей уже ставшей традицион­ной рубрике «Советы агронома».

— В этот важный период нужно направить все усилия на получение своевременных и дружных всходов озимого ячменя и пшеницы, — отметил восьмикратный обладатель желтой майки «Лидер жатвы». — Они до ухода в «зимнюю спячку» должны сформировать по два-три побега. Именно при таком развитии растения лучше всего переносят суровые условия.

— Какой должна быть стратегия и тактика в эти дни?

— Нужно знать, что для появления всходов семена поглощают воду, объемом около 60 процентов от своей массы. И влагу нужно сохранить в верхнем слое почвы. Лучший способ — поверхностная обработка земли. Агрономы знают, что пропашные предшественники озимых сильно иссушают землю, поэтому после их уборки нельзя терять ни одного часа, а сразу же начинать двух- или даже трехкратное дискование участков на глубину 6-8 сантиметров, создавая рыхлый слой. Перед посевом нужна будет еще и культивация на 4-5 сантиметров.

Д.ГАНЖА.

Фото автора.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 23.09.2023 г. в №№115.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

Мы в соцсетях:

ВК — https://vk.com/public212083585

ОК — https://ok.ru/profile/578314654415

ТЕЛЕГРАМ — https://t.me/rassvetusp

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.