На чемпионате и первенстве России по тхэквондо (МФТ), проведенных в Санкт-Петербурге, участвовали более 1 600 спортсменов. Краснодарский край на них представляли 65 человек, среди них — и 14 тхэквондистов из Успенской спортивной школы «Смена». Особенностью этих соревнований было то, что победители автоматически включались в состав РФ на 2024 год.

Показав высокий уровень мастерства, наш Алексей Ткаченко занял первое место в программе «Туль», повторив собственный золотой результат 2022 года. В финале он обыграл спортсмена из Ставропольского края. Еще одна успенская тхэквондистка — Виктория Чеботарева — в этом же виде тоже признана чемпионкой. Стоит отметить, что Вика удерживает этот титул с 2020 года!

В разделе «Техника» среди мужчин «бронзу» в копилку сборной Кубани завоевал Назар Ребик. Дополним, что Назар и Алексей Ткаченко с небольшим отрывом в очках уступили в полуфинальных встречах по спаррингам своим соперникам из Санкт-Петербурга и заняли третьи места. Алина Порутчикова среди женщин в весовой категории до 60 килограммов в разделе «Спарринг» стала обладательницей «серебра».

— Стабильность — признак мастерства, — прокомментировал результаты выступления успенских спортсменов в северной столице их тренер Александр Чеботарев. — Наша юниорская сборная в течение уже пяти лет не уступает никому. И даже с обновленным составом остается в лидерах!

Среди юниоров и юниорок самыми зрелищными и эмоциональными являются командные соревнования. И наша сборная вновь отличилась, став победителем первенства России! Кубанские спортсмены заняли первое место в программе «Туль», обойдя в финале представителей Самарской области, а в «Спецтехнике» и «Разбивании досок» завоевали «бронзу». В состав команды вошли Родион Чеботарев, Максим Лопаткин, Данила Волынский, Никита Семенчук, Ярослав Малахов, Артем Кобылянский, Иракли Дарсания и Даниил Руденко. Все они выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта России.

В личных дисциплинах среди юниоров, в самой многочисленной (60 спорт­сменов) категории «Спарринг» (до 62 килограммов) Родион Чеботарев занял третье место: он одержал на первенстве шесть побед в поединках при одном поражении.

В отдельных категориях в личных дисциплинах «золото» команде принесли Даниил Литворенко и Эмма Пашян. А Тигран Джанунц, уступив товарищу по сборной в полуфинальной встрече, занял третье место.

В рамках чемпионата и первенства России проходил и межрегиональный турнир. В нем на пьедестал почета поднялись наши юные спортсмены: Илья Махнев (первое место), Святослав Лукьянов (второе), а самый юный спортсмен Тимофей Базарников завоевал «бронзу».

В завершение отметим, что к соревнованиям команду подготовили тренеры Александр Чеботарев, Александр Василенко и Дмитрий Кривичев.